<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
17.07.2019 721

Дорогие овощи ударили по карманам украинцев

Некоторые популярные продукты за полгода подорожали вдвое.


С начала 2019 года в Украине цены на овощи повысились более чем наполовину. Лидером подорожания оказалась картошка, цена которой за первое полугодие подскочила вдвое. Сейчас за килограмм картофеля просят более 17 гривен.
Заметно прибавили в цене и свекла с морковью – «плюс» 80% и 72% соответственно. А вот цены на лук в этом году выросли довольно скромно – всего на 11%. Впрочем, средняя зарплата в Украине за этот период поднялась также на 11%.
Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» рассказывали, что помидоры в Украине подорожали втрое, а картофель может стать дефицитом. Аналитики овощного рынка объясняют, что в плохом урожае виновата аномальная погода. Так, в начале июня посадки картошки во многих регионах смыло ливнями, в конце месяца их доконала жара.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Дорогие овощи ударили по карманам украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
17.07.2019 721
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»