<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
29.07.2019 728

Одесситы предлагают для парламентского сайта формат социальной сети

Нынешним сайтом Верховной Рады пользоваться сложно.


Новому парламенту – новый сайт. Одесские айтишники разработали современный формат интернет-страницы Верховной Рады. Уверяют, искать информацию о новых законопроектах и мониторить работу парламентарив сможет каждый. Да еще и видеть, кто прогуливает заседания.
Новости из Верховной Рады могут стать понятными каждому. Одесситы предлагают для парламентского сайта формат социальной сети.Там могут быть прямые трансляции из зала заседаний и рейтинги нардепов.
Нынешним сайтом Верховной Рады пользоваться сложно. К тому же, он не адаптирован к телефонам, объясняет "Сегодня" разработчик новой версии. Дизайн почти не менялся с 2006 года. Шрифт мелкий, а информация размещена хаотично. Поэтому одесситы взялись сделать сайт простым и интересным.
"Интерактив – обязательно. Это возможность и выбрать партию, и воспользоваться самым удобным поиском, который направит на самое необходимое совпадение либо по законопроекту, либо по какой то новости, которая освещает этот проект", – говорит Егор Валовский, разработчик проекта.
Первое, что изменили – это лента новостей, раздел с расписанием заседаний и информацией о партиях и депутатах.
"Мы хотели сделать удобную схему рассадки, где можно было бы выбрать партию, посмотреть короткую информацию", – говорит разработчик.
Новая фишка – оповещение о моменте прибытия на заседание, чтобы каждый мог видеть, кто прогуливает, и отслеживать деятельность каждой партии.
"Сколько депутатов заседает от нее, какой есть показатель эффективности от нее, по посещениям, например. И вот, в любой партии перейти уже на страницу с информацией", – продолжает Валовский.
Предусматривает новая версия сайта Верховной Рады и трансляции заседаний в реальном времени. А вот размещать материалы должен пресс-центр парламента. Сайт будет полезным, отмечают его создатели, только если его ежедневно обновлять, привлекая к этой работе депутатов и чиновников.
"Это должно быть что-то среднее между форматом социальных сетей и юридическими документами", – говорит Максим Шевченко, менеджер проекта в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Свою версию сайта Верховной Рады одесситы создавали 200 часов, а это, по их расценкам, стоит 10 000 долларов. Проект еще не утвердили, но он понравился советнику президента по инвестициям, – говорят разработчики. Поэтому надеются, что вскоре украинцы будут пользоваться именно их детищем.


Оценка материала:

5.00 / 1
Одесситы предлагают для парламентского сайта формат социальной сети 5.00 5 1
Політика / Україна
29.07.2019 728
Еще материалы раздела «Україна»