НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
31.07.2019 836

Питание в армии: Минобороны опровергает слухи, что новая система слишком дорогая

В Минобороны считают недостоверной информацию, что новая система питания военнослужащих по каталогу значительно дороже старой.

Об этом сказал на брифинге заместитель начальника Управления развития продовольственного и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Александр Хмиз.

"Информация не соответствует действительности. Если будет соблюдено законодательство, то затраты будут примерно одинаковые", - сказал он.

Хмиз пояснил, что по старой системе надо нанять персонал, закупить продукты, завезти их, а это все расходы. Кроме того, поставщики, которые работают по новой системе, гораздо ответственнее. "Надо четко понимать, что количество жалоб на продукты от частей, которые перешли на новую систему по каталогу, равна нулю. В других частях есть определенные нюансы", - сказал он.

Он также отметил, что есть очень важная составляющая — безопасность. Хмиз пояснил, что "гражданский повар, нанятый некоей фирмой, может отравить всю часть". Теперь, по новой системе — это военный повар, который имеет автомат, сектор обстрела. Он также определяет боевую готовность части.

Как сообщалось, в Окружной административный суд города Киева поступил иск и заявление о его обеспечении по обжалованию приказа Минобороны "О переходе воинских частей (учреждений, заведений) Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения с применением каталога продуктов питания в 2019 году". Предметом иска по данному делу является правомерность процедуры принятия вышеупомянутого приказа Минобороны. Рассмотрев полученные материалы, суд открыл производство по делу и принял меры обеспечения иска.

Истец предоставил суду доказательства того, что оспариваемый приказ является регуляторным актом и требует соответствующей процедуры принятия, которое было возбуждено Минобороны. В подтверждение вышесказанного истцом было предоставлено заключение учреждения. В частности, оспариваемый приказ не был согласован с Государственной регуляторной службой, не внесен он в план подготовки регуляторных актов и не обнародован для общественного обсуждения, что стало основанием для удовлетворения судом ходатайства об обеспечении иска.

29 июля в Окружной административный суд города Киева поступило ходатайство об отмене мер обеспечения иска от Министерства обороны Украины, которое будет рассмотрено в установленном действующим законодательством порядке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Питание в армии: Минобороны опровергает слухи, что новая система слишком дорогая 5.00 5 1
Політика / Україна
31.07.2019 836
Еще материалы раздела «Україна»