НОВИНИ ДНЯ: Для трьох знаків Зодіаку 2026 рік стане доленосним: вони потраплять у казку  Більшість українців проти поступок Донбасом в обмін на гарантії, - КМІС  Скільки чоловіків виїхали з України під час війни: в ЗМІ назвали цифри  Путін лякає неминучою перемогою РФ і «крахом України»: ISW оцінило, що насправді відбувається на фронті  Росія допомагає Ірану придушувати протести без прямого втручання, - ЗМІ  Зеленський зробив важливі заяви про ситуацію в Києві та комендантську годину  В Україні у середу переважно без опадів, на півночі до -20°всі новини дня
Політика
Україна
12.11.2023 689

В Минобороны придумали, как уменьшить кражи топлива, предназначенного для ВСУ

Дизель и бензин для армии будут маркироваться цветом. Это сделают для того, чтобы уменьшить количество краж топлива, предназначенного для военных.

1___154_650x410_12.11.23

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Украины в Telegram.

Теперь поставщики дизельного топлива для ВСУ будут красить его в красный цвет, а в бензин будут добавлять зеленый краситель.

Поставки такого маркированного топлива Минобороны планирует наладить уже на следующей неделе. В войска такое топливо попадет в конце ноября.

"Маркирование дает возможность идентифицировать и отслеживать топливо, которое было закуплено исключительно для нужд ВСУ, и уменьшает возможность его незаконной продажи. Кроме того, определенный цвет исключит возможность злоупотребления на местах относительно смешений горючего", - говорится в сообщении.

Промаркированное топливо будет невозможно разбавить, чтобы цвет полностью исчез. Минобороны обещает, что из-за новшеств цена на дизель и бензин не изменится.

Скандалы с закупками для ВСУ

Напомним, СМИ опубликовали расследование, в котором утверждалось, что якобы Министерство обороны Украины закупает продукты для ВСУ по ценам, завышенным в 2-3 раза по сравнению с ценами в киевских супермаркетах. Подробнее о скандале - читайте в материале РБК-Украина.

Минобороны обратилось в СБУ и начало расследование из-за скандала с завышенными ценами во время закупок для военных.

На фоне скандалов в Минобороны провели чистку кадров. В сентябре вместо Алексея Резникова ведомство возглавил Рустем Умеров.

Кроме того, недавно СБУ задержала экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова. В конце января 2023 года Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, уволился с должности.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минобороны придумали, как уменьшить кражи топлива, предназначенного для ВСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
12.11.2023 689
Еще материалы раздела «Україна»