НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Європа
31.07.2019 1002

Молдавский олигарх Плахотнюк отказался от депутатского мандата

Молдавский олигарх, бывший лидер Демократической партии Молдовы, тайно покинувший страну 14 июня, отказался от депутатского мандата.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В нынешней ситуации, когда мандат депутата больше не стоит ничего, я не могу выполнить обязательства перед электоратом в Ниспоренах, перед теми, кто сделал мой мандат наиболее представительным в нынешнем парламенте по количеству голосов. Было бы несправедливо занимать это место до тех пор, пока я не смогу выполнять свой мандат, полученный от них, по причинам, которые не зависят от меня», - написал Плахотнюк.

Согласно молдавскому законодательству, после официального утверждения парламентом факта отказа от депутатского мандата, по одномандатному избирательному округу в Ниспорнеском районе пройдут досрочные парламентские выборы.

14 июня во время начала процедуры передачи власти от Демократической партии Молдовы к новосозданной правящей коалиции экс-лидер Демпартии Влад Плахотнюк тайно покинул территорию Молдовы. По неподтвержденным пока данным, он находится на территории США.

В Молдове Плахотнюка обвиняют в попытке узурпации государственной власти.

Оценка материала:

5.00 / 1
Молдавский олигарх Плахотнюк отказался от депутатского мандата 5.00 5 1
Політика / Європа
31.07.2019 1002
Еще материалы раздела «Європа»