НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.08.2019 1164

ЗЕ-команда предлагает сократить рабочий день пенсионерам

Кроме того, в команде президента хотят разрешить выходить на пенсию по желанию.  

Эксперт по социальным вопросам Галина Третьякова, прошедшая в Верховную Рады по спискам партии Слуга народа, рассказала об основных проблемах в этой сфере и о том, какие законодательные изменения будут инициированы в этой сфере, передает Сегодня.

Так, Третьякова отметила, что ЗЕ-команда предлагает запустить второй уровень пенсионного обеспечения. То есть, кроме обязательных отчислений в солидарную пенсионную систему, которая существует сейчас, будут введены и отчисления на персональные счета украинцев.

Также может быть введен и третий уровень пенсионного страхования – добровольный. "Мы также будем стимулировать сбережения граждан и в третьем уровне пенсионного обеспечения. При этом мы будем делать это без государственного накопительного фонда, не привлекая к этому государство", – сказала Галина Третьякова.

В перспективе деньги негосударственных пенсионных фондов планируется "заставить работать" на фондовом рынке. Еще в команде президента предлагают разрешить добровольный выход на пенсию. То есть, даже если человек достиг 70-летнего возраста, его не смогут уволить с работы на том основании, что он достиг пенсионного возраста. "Человек должен идти на пенсию, только когда он этого сам захочет", – считает Галина Третьякова.

Нововведения предложат и людям, которые уже не могут или не хотят работать. В частности, добровольный выбор пенсионного возраста. Это значит, что человек сможет уйти на пенсию и в 55 лет, и в 70. Однако формы социального обеспечения в разных случаях будут, очевидно, разными.

Еще один вариант, который хотят предложить людям предпенсионного или пенсионного возраста, – постепенный выход на пенсию. "Человек сможет уже работать не 40 часов в неделю, а 30 или 20, замещая пенсией часть недополученного трудового дохода", – пояснила Галина Третьякова.

Ранее сообщалось, что ЗЕ-команда изменит критерии начисления субсидии. Право получать субсидии могут вернуть пенсионерам с маленькой пенсией и прописанными внуками.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЗЕ-команда предлагает сократить рабочий день пенсионерам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.08.2019 1164
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»