<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.08.2019 920

Персональные данные за кроссовки: мошенники в Украине освоили новую схему

Киберпреступники постоянно совершенствуют способы обмана.


В Украине активизировались не только туристические мошенники, но и аферисты, которые охотятся за персональными данными. Так, группа злоумышленников выманила у сотен украинцев адреса и номера телефонов, предлагая бесплатные брендовые кроссовки.
Одной из жертв такого фишинга (т.е. похищения данных) стала Оксана Коваленко. Она, получив в сети сообщение о розыгрыше одежды и обуви, кликнула по ссылке. Такие же сообщения с объявлением щедрой акции по случаю 95-летия известного бренда получили и коллеги Оксаны. И акция ни у кого не вызвала сомнений.
Подобными киберпреступлениями уже давно занимаются на Западе, а теперь виртуальные злоумышленники адаптировались и в украинских реалиях.
"Очень дешево сделать атаку такого типа. Мошенники все время совершенствуют свои схемы. И это фактически не касается технических моментов – это социальная инженерия", – объясняет специалист "Лаборатории цифровой безопасности" Максим Луночкин.
Специалисты говорят, что в таких случаях жертвы сами идут в лапы мошенников, потому что хотят получить побольше бесплатного.
"В первую очередь, вы, когда нажимаете на ссылку, даете согласие на сбор вашей информации. Это происходит в автоматическом режиме", – отмечает IT-специалист Александр Кушнир.
А вот с какой целью и когда эта информация будет использована, известно лишь мошенникам. Одни жертвы со временем начинают получать маркетинговый спам, другие – оказываются под контролем киберпреступников, которые прослушивают их телефон.
"Если вы все же заметили подозрительную активность, рекомендую зайти в настройки аккаунтов, если вы технически продвинутый человек. Если нет – обратитесь в техническую службу поддержки", – советует Луночкин в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Самое важное правило – внимательно мониторить сами сообщения и пользователей, которые их присылают.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Персональные данные за кроссовки: мошенники в Украине освоили новую схему 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.08.2019 920
Еще материалы раздела «Суспільство»