НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Політика
Україна
27.08.2019 744

Пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии приведет к росту задолженности перед шахтерами - эксперт

Изменение ценовых ограничений на рынке электроэнергии означает снижение стоимости угля в тарифе для ТЭС, что приведет к росту задолженности по зарплатам перед шахтерами

Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook.

"Последние решения накануне дня шахтера свидетельствуют, что не все в окружении президента разделяют переживания Зеленского за труд шахтеров. Собственно, представитель президента Зеленского Андрей Герус сделал "подарок" шахтерам к их празднику. Символическим стало предложение и фактически уже принятое решение накануне Дня шахтера о снижении так называемых "прайс-кэп" или верхней границы тарифов на электроэнергию. Проблема в том, что снижение "прайс-кэп" означает автоматическое снижение стоимости угля в тарифе для ТЭС. А это приведет к тому, что шахты получат меньше средств по своей угля ", - написал Корольчук.

Эксперт прогнозирует, что такое решение приведет к увеличению задолженности по зарплатам перед шахтерами и горняки снова будут вынуждены выйти на улицы с протестами.

"Меньше средств - больше долгов по зарплате. Большие долги шахтеров - смотри пункт №1 о протестах шахтеров", - отметил Корольчук.

Напомним, ранее представитель президента в правительстве Андрей Герус сообщил, что в команде президента считают необходимым пересмотреть ценовые ограничения на рынке электроэнергии, так называемые рrice caps: ночную цену повысить на 10%, а дневную снизить на 15-20%, что, по его словам, может дать 9% снижение тарифа для конечного потребителя.

Бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации и экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль высказал мнение, что возможный пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии ударит прежде всего по шахтерам, и считает, что таким решением новая власть стремится рассчитаться со спонсорами избирательной кампании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии приведет к росту задолженности перед шахтерами - эксперт 5.00 5 1
Політика / Україна
27.08.2019 744
Еще материалы раздела «Україна»