<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.02.2010 10:30 20640

Грядет новая реформа высшего образования

Министерство образования и науки Украины утвердило новую концепцию подготовки магистров, согласно которой время учебы увеличится до полутора-двух лет, тогда как действующая сейчас программа рассчитана на один год.

 

 

Об этом на пресс-конференции в Униан сообщил заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников.
«В настоящее время существующая система подготовки магистров не отвечает мировой практике. Магистрат за год — это нечто достаточно экзотичное, чего нет в большинстве образовательном национальном законодательстве и практике. Мы попробовали в этом положении привести отечественную магистерскую подготовку в соответствие с европейскими стандартами», — прокомментировал Т.Фиников решение МОН.
По его информации, фактически, образовательные программы подготовки магистров будут разделены на: исследовательские — которые ориентированы на подготовку будущего научного работника; профессиональные — которые будут развивать профессиональную и управленческую компетенции человека; карьерные — направлены на совершенствование приобретенных знаний, практического опыта и подготовку человека к возможной деятельности за пределами того профессионального поля, в котором он получил свою первую магистерскую подготовку.
«Мы планируем это сделать в ближайшее время, что позволит использовать все возможности в связи со сложной ситуацией 11-12-го года, а она будет сложной для высшей школы... И вот именно в эти годы переход на новую модель магистерской подготовки позволит нам очень рационально использовать сложности с бакалаврской подготовкой», — отметил Т.Фиников.
Он также подчеркнул, что для исследовательского и профессионального магистерских направлений предусмотрено передать в полное распоряжение университетам абсолютное большинство учебного времени — от 60% до двух третей.
«Магистрат действительно станет зоной ответственности университета, а не зоной ответственности государства», — добавил Т.Фиников.
Кроме того, по его информации, подписаны еще два приказа МОН, которые также являются очередными шагами по приведению отечественной системы образования к европейским стандартам. Так, с 2010-2011 года студенты смогут выбирать 25% профессиональных дисциплин и будут иметь возможность одновременно получать два образования «бакалавра».
В отношении новации по выбору профессиональных дисциплин заместитель министра сообщил, что теперь нормативные дисциплины, утвержденные МОН, будут составлять 50%. Еще 25%, как обязательные, будет устанавливать вуз.
По словам Т.Финикова, это позволит организовать более рациональное, лучшее распределение учебного времени в пределах основных программ бакалаврской подготовки. Это также упростит процедуру «перезачетов» в случае перевода студента из одного вуза в другой.
Относительно другой новации он сообщил, что студенты смогут получать второе, параллельное основному, образование бакалавра – по программе Межотраслевого индивидуализируемого гуманитарного образования (МИГО) — по культурным, гуманитарным или социально-политическим наукам. Право на такое обучение будут иметь студенты, имеющие средний балл успеваемости не ниже 4,0. Время обучения по программе МИГО составляет 3 года.
«Положение о Межотраслевом индивидуализируемом гуманитарном образовании – это попытка вписать в национальное образовательное законодательство возможность для каждого человека, учась по одной профессии, получить вторую гуманитарную бакалаврскую подготовку. Сделать это не в виде чего—то особенного, на что нужны какие-то сложные разрешения, а сделать это простой нормой жизни украинского высшего учебного заведения», — подчеркнул заместитель министра образования.
После завершения МИГО студенты, в зависимости от успеваемости, будут получать либо диплом бакалавра, либо сертификат о получении определенного объема знаний.

Оценка материала:

4.33 / 9
Грядет новая реформа высшего образования 4.33 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
25.02.2010 10:30 20640
Еще материалы раздела «Суспільство»