НОВИНИ ДНЯ: Україна без ГМО: які нові заборони та правила запрацюють для аграріїв у 2026 році  Гороскоп на 5 лютого: Близнюкам - важлива зустріч, Ракам - розчарування  Українцям автоматично перерахують плату за комуналку: яких послуг стосується  До України йде потепління: як довго воно триватиме  Війна проти України - провал для Путіна: Сибіга назвав конкретні аргументи  "Рішення за Києвом": у Путіна висунули ультиматум для припинення війни  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 5 лютоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.08.2019 1033

В Тернополе прошла "Формула – 1" на воде

Сюда приехали лучшие пилоты, чтобы побороться за мировое первенство.

"Формула -1" на воде. Чемпионат мира по водно-моторному спорту в этом году провели в Тернополе. Тридцать восемь пилотов из 14 стран соревновались за первое место. Разгоняли лодки до 200 километров в час.

Украинский Тернополь – центр водно-моторного спорта планеты. Сюда приехали лучшие пилоты, чтобы побороться за мировое первенство. Венгр Ференц Чаков – один из старейших участников, ему 74 года.

"Я люблю скорость и адреналин, которые есть в этом спорте", – делится он.

Эти лодки могут летать со скоростью до двухсот километров в час. Тернопольский пруд позволяет так разогнаться. Это – единственная водная арена в Украине, которую сертифицировал международный водно-моторный союз для проведения таких соревнований. Прошлогодний победитель Милен из Болгарии с улыбкой рассказывает, как финишировал здесь первым.

"Все были счастливы. Мы из маленького государства. Нужны очень большие деньги на этот спорт. Мы делаем, что можно. Маленькие, но успешные", – говорит Милен Маринов, участник соревнований (Болгария).

В этом году на чемпионат приехали уже 5 команд из Болгарии. Выступают все участники в трех категориях. Все зависит от мощности двигателя.

"Эти соревнования в этом году уникальны еще и тем, что в классе 250 именно в Тернополе определится чемпион мира и представитель международного водно-моторного союза, который уже прибыл, привез с собой медали, и чемпионы мира будут награждены на сцене возле Тернопольского пруда", – говорит Виктор Шемчук, председатель международного жюри, организатор соревнований, президент федерации водно-моторного спорта Украины.

Тысячи тернопольчан на набережной наблюдали за гонками.

В предыдущие годы пилоты из Украины показывали хорошие результаты и даже занимали призовые места. Но на этот раз вынуждены пропустить чемпионат. Говорят, что по техническим причинам. Теперь у них есть год для тренировок, чтобы с триумфом вернуться на воду – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Тернополе прошла "Формула – 1" на воде 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.08.2019 1033
Еще материалы раздела «Суспільство»