НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Політика
Україна
05.09.2019 695

Разведка назвала восемь возможных сценариев для Украины, половина из них - военные

Разведка завершила описание обстановки безопасности вокруг Украины до 2030 года и определила вероятные сценарии.

Об этом в интервью Укринформу заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

"Мы определили, какие наиболее актуальные вызовы и угрозы для Украины, что нужно делать для недопущения перерастания угроз в вооруженную агрессию. На основе описания безопасности среды были разработаны возможные военно-политические сценарии, которые требуют применения военной силы. Всего обработано восемь сценариев, при этом в четырех из них ведущую роль будут играть ВСУ", - отметил представитель ГУР.

Среди четырех сценарии, в которых предусматривается участие ВСУ, речь идет о следующих: вооруженная агрессия против Украины; внутренний конфликт на территории Украины, который может быть поддержан извне; пограничный конфликт и возможное втягивание Украины в противостояние между мировыми державами.

По мнению Скибицкого, сейчас в Украине, по сути, происходит второй сценарий - нынешний вооруженный конфликт на востоке нашего государства, который поддерживается Российской Федерацией.

Что касается пограничного конфликта, то он может быть спровоцирован за счет проведения специальных операций. Четвертый сценарий, по мнению представителя ГУР, возможен при условии втягивания Украины в противостояние между мировыми державами.

"Если говорить об этом аспекте, мы видим, насколько сейчас идет такое мощное противостояние между США и НАТО и Российской Федерацией. И Украина стала "серой зоной" для России. Именно поэтому РФ наращивает группировку у наших границ. И мы проанализировали – может ли Украина быть втянута в этот конфликт. Кстати, он может возникнуть также в странах Балтии. И мы знаем, насколько Россия активно работает там, используя гибридные методы", - сообщил Скибицкий.

Отвечая на вопрос, почему оборонный обзор охватывал период в 10 лет, Скибицкий отметил, что это стандартный подход ведущих стран мира, в том числе стран НАТО, когда они планируют свою работу на 10 лет и больше.

"Потому что как раз на этот период можно спланировать программы развития не только Вооруженных сил, но и программы развития вооружения, военной техники", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разведка назвала восемь возможных сценариев для Украины, половина из них - военные 5.00 5 1
Політика / Україна
05.09.2019 695
Еще материалы раздела «Україна»