<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
11.09.2019 656

С освобожденными из плена моряками работают психологи и капелланы

Все освобожденные из российского плена военнослужащие ВМС ВСУ продолжают проходить углубленное медицинское обследование в столичном военном госпитале.

Общее состояние здоровья моряков военные медики характеризуют как удовлетворительное, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Все освобожденные из российского плена военнослужащие Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины продолжают проходить углубленное медицинское обследование в столичном военном госпитале. Общее состояние здоровья всех двадцати двух моряков наши военные медики характеризуют как удовлетворительное. По результатам исследований, болезней, которые угрожают жизни и здоровью военнослужащих не выявлено", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с военнослужащими проводятся плановые лабораторно-инструментальные исследования, ребята осмотрены медицинскими специалистами и получают необходимое лечение. Кроме того, сообщают в пресс-службе, с ними проводят работу специалисты медицинской службы, психологи и военные капелланы, что значительно улучшает их эмоциональное и морально-психологическое состояние.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катер "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России "суд" в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Суд ООН по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить и дать возможность вернуться в Украину 24 захваченным морякам и 3 кораблям.

Россия заявила, что не признает компетентность этого приговора, и позиция Кремля по освобождению украинских моряков не изменилась.

17 июля в Москве состоялось заседание о продлении ареста украинским военнопленным. Суд продлил арест 21 моряку до 24 октября, а трем раненым (Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру, Василию Сороке) - до 26 октября 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
С освобожденными из плена моряками работают психологи и капелланы 5.00 5 1
Політика / Україна
11.09.2019 656
Еще материалы раздела «Україна»