<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.09.2019 766

«Головна тема» рассказала о самых популярных схемах телефонного мошенничества

Эксперты общественно-резонансного проекта «Головна тема», что выходит в эфире телеканала «Украина» с ведущей Еленой Кот, рассказали о телефонных мошеннических схемах нового поколения, а также как от них защититься.


Как отметила ведущая Елена Кот, одна из самых распространенных схем - это когда человеку звонят якобы из банка, говорят, что ему на счет должны перечислить деньги, или с его счета кому-то пытаются сделать перевод, а во время разговора спрашивают у человека данные его банковской карты.
Или же похожа махинация – SMS от банка о блокировке карты. Такое сообщение присылают обычно с неизвестного номера, в котором написано, что банковская карта заблокирована, а для выяснения деталей нужно позвонить по номеру, указанному в конце сообщения.
Начальник отдела противодействия преступлениям в сфере платежных систем департамента киберполиции НПУ Максим Вольвак объяснил, как понять, что вы разговариваете с мошенником: «Ни один работник банка не будет звонить и спрашивать реквизиты вашей банковской карты: номер, срок действия или CV-код. Максимум он может позвонить и пригласить в отделение банка с целью проведения любых мероприятий».
Еще одна известная мошенническая схема, когда на улице просят телефон, чтобы позвонить по очень важному и срочному делу. Мошенник, действительно, кому-то звонит, не дозванивается, просит разрешения написать SMS-cообщение, человек соглашается, а потом видит, что у него, опять же, исчезли все деньги со счета. Эксперты рекомендуют в таком случае самым позвонить по нужному номеру и оставаться возле человека, который разговаривает.
Также Максим Вольвак добавил, что ничего нового мошенники не придумывают, все схемы лишь немного видоизменяются. «Среди новинок, о которых можно рассказать - снятие информации с мобильного телефона, даже если она удалена, или установление местонахождение человека благодаря сети. Мы же стараемся привлекать новые технологии, чтобы повысить уровень раскрытия таких преступлений», - добавил он.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Головна тема» рассказала о самых популярных схемах телефонного мошенничества 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.09.2019 766
Еще материалы раздела «Суспільство»