<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.09.2019 1060

Шесть долларов за литр: американцы скупают украинское подсолнечное масло

На этом продукте уже неплохо зарабатывает один из популярных онлайн-магазинов.


Украина активно зарабатывает на подсолнечном масле. Например, американцы готовы выложить за литр привычного украинцам продукта от шести долларов за литр, то есть около 150 гривен. На масле уже неплохо зарабатывает один из популярных онлайн-магазинов.
Украинское подсолнечное масло – вполне конкурентоспособное, уверяют винницкие производители. Недаром его экспортируют в 90 стран мира – в Китай, во многие другие страны Азии, в США.
"Многие страны не имеют возможности выращивать такую культуру. Поскольку у нас есть все необходимые природные условия, у нас вызревает самый качественный подсолнечник", – говорит инженер-технолог Александр Войтюк.
"Аппаратчик руководит абсолютно всем процессом... Сначала семена очищают от шелухи. Далее они переминаются и попадают в жаровню. И только после этого масса идет под пресс, где, собственно, и выжимается масло. Затем полученный продукт фильтруют", – рассказывает и.о. директора масляно-секционного производства Сергей Пасечник.
"Сейчас пузырьки воздуха поднимутся в гору, и масло станет прозрачным. Далее оно идет на охлаждение и на хранение", – показывает процесс Александр Войтюк.
Украинское подсолнечное масло действительно пользуется спросом на мировом рынке, подтверждает заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. Но дело не только в том, что оно полезное и вкусное.
"Те, кто у нас покупает сырье, получают его в удобных емкостях, из которых можно сразу переливать, фасовать и продавать уже с добавленной стоимостью", – говорит агроэксперт.
Ежегодно Украина экспортирует на мировые рынки 5 млн тонн подсолнечного масла. И, как успокаивает эксперт, дефицита продукта на полках отечественных магазинов тоже не будет.
В подсолнечном масле много веществ, полезных для сердца, кожи, костей, зрения и иммунитета. И все же переедать этот продукт диетологи не советуют. В сутки достаточно употреблять одну-две столовые ложки.
"Кроме того, нужно помнить, что растительные масла – это калорийный продукт. В 100 г растительного масла содержится около 900 ккал. Поэтому если его необдуманно добавлять, а не ограничивать, то даже овощной салат или овощное рагу может стать достаточно калорийным блюдом", – предупреждает врач-диетолог Ольга Андрианова в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Шесть долларов за литр: американцы скупают украинское подсолнечное масло 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.09.2019 1060
Еще материалы раздела «Суспільство»