<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
01.10.2019 1506

Треть безработных в Киеве составляет молодежь до 35 лет - служба занятости

Каждый третий безработный среди зарегистрированных в столичной службе занятости - молодой человек в возрасте до 35 лет.

Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.

"Дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда столицы - одна из главных проблем при решении вопроса трудоустройства безработных, в частности, молодежи", - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По его словам, с начала этого года на учете в Киевском городском центре занятости находились 7,7 тысячи молодых людей. Среди безработной молодежи - 88% служащих, 10% рабочих, 2% - люди без профессии или такие, которые занимали места, не требующие специальной подготовки, 7% - лица, стаж работы которых не превышал одного года. Большинство молодых людей, которые работали до того, как потерять работу, пришли из сферы торговли, государственного управления, финансовой и страховой деятельности и тому подобное.

Билыч отметил, что основными причинами безработицы среди молодежи являются, в частности: недостаточный уровень взаимодействия между учебными заведениями и работодателями; отсутствие у молодых специалистов знаний основ социально-правовых отношений и необходимой квалификации; завышенные требования к заработной плате на будущем рабочем месте; миграционные процессы; несовершенные программы развития молодежи и тому подобное.

В службе занятости отметили, что уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 35 лет в столице хоть и имеет тенденцию к снижению (от 9,6% в 2016 году до 8,3% в 2017 году), однако превышает соответствующий показатель среди всех возрастных групп (6,9%).

Несмотря на незначительные нагрузки (на одно свободное рабочее место претендует 1 человек), наблюдается отсутствие вакансий служащих (в среднем на 1 вакансию претендуют 2 служащих). Тогда как с рабочими специальностями наоборот - количество вакансий ощутимо превышает количество претендентов на них.

Учитывая актуальность проблемы молодежной безработицы, в Киевском городском центре занятости уделяют значительное внимание этой категории безработных.

Так, при содействии службы в январе-сентябре 2019 года нашли работу 4,5 тысячи молодых граждан.

"Чтобы привлечь внимание молодежи к актуальным на рынке труда профессиям, столичная служба занятости целенаправленно и системно проводит профориентационные мероприятия с учащимися и студентами столицы. Профинформационные уроки, деловые профориентационные игры, профессиографические экскурсии, профориентационные квесты, викторины, методические семинары, беседы, массовые профориентационные акции, презентации профессий, воркшопы, учебные тренинги по технике поиска работы, мотивационные тренинги, тематические вебинары - для студентов ", - отметил директор КГЦЗ.

Кроме того, более 36 тысяч человек из числа учащейся и студенческой молодежи были охвачены профориентационными услугами.

В течение января-сентября 2019 года столичная служба занятости по заказу работодателей направила на профессиональное обучение 291 безработного в возрасте до 35 лет. Из них только 11% проходили подготовку и переподготовку для получения новой рабочей профессии (портной, повар, водитель трамвая и троллейбуса, парикмахер и т.д.), остальные - повышали квалификацию (получали необходимые дополнительные знания для дальнейшего трудоустройства) по своей специальности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Треть безработных в Киеве составляет молодежь до 35 лет - служба занятости 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
01.10.2019 1506
Еще материалы раздела «Столиця»