<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.10.2019 587

НБУ отсрочил полный переход на счета IBAN

Национальный банк Украины продлил до 12 января 2020 года полный переход на использование международного номера банковского счета IBAN.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Вплоть до 12 января 2020 года банки будут принимать к исполнению документы на перевод средств, в которых заполнены или пара реквизитов "Код банка" и "Счет", или счет по стандарту IBAN, а с 13 января 2020 года - только счет по стандарту IBAN", - говорится в сообщении.

Регулятор объясняет отсрочку обращением Государственного казначейства Украины, которое  должно обеспечить выполнение бюджетных программ в полном объеме.

При этом НБУ отмечает, что с 5 августа банки открывают клиентам новые счета только по стандарту IBAN, а действующие счета постепенно меняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Статистика Нацбанка подтверждает положительную динамику использования клиентами счетов по стандарту IBAN. На 1 октября 2019 года количество начальных платежей по стандарту IBAN в системе электронных платежей НБУ составляет 61% от общего количества совершенных платежей.

В НБУ уточняют, что перенос срока полного перехода на IBAN предусмотрен постановлением правления Нацбанка от 26.09.2019 г. №118, которое вступает в силу с 2 октября 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ отсрочил полный переход на счета IBAN 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.10.2019 587
Еще материалы раздела «Економіка»