<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.10.2019 791

Путин согласился на газовый контракт, так как не верит, что Украина введет правила ЕС – Нафтогаз

Путин заявил о согласии на газовый контракт с Украиной, но при одном условии – имплементации европейского законодательства.

В Нафтогазе Украины прокомментировали согласие президента РФ Владимира Путина на заключение газового контракта с Украиной при условии имплементации европейского законодательства до конца 2019 года. Украинские чиновники считают, что президент РФ не верит в то, что наша страна справится с задачей до конца этого года.

Об этом в Facebook написал  исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

“Есть такая версия, что российская сторона начала заявлять о том, что она готова на европейские правила только тогда, когда решила, что Украина не успеет эти правила внедрить до конца текущего транзитного контракта (то есть до конца года). Именно поэтому Путин и говорит, что если Украина не успеет, то Россия может просто продлить действие текущего контракта“ – написал Витренко.

В это же время украинское правительство убеждено в том, что “Украина успеет внедрить европейские правила до конца года“.

“Важно не забывать еще о третьем варианте - так называемые операции “своп“. Этот вариант лучше продления текущего контракта, и он позволяет уже сейчас применить европейские правила. Еще остается вопрос абсолютно неприемлемого требования российской стороны, как предпосылки переговоров по транзиту, чтобы Нафтогаз отказался от своей победы в Стокгольмском арбитраже“ – подчеркнул Витренко.

По словам министра энергетики России Александра Новака, консультации были конструктивными, впервые за многие годы. По его словам, Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС.

Новый раунд переговоров намечен на конец октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин согласился на газовый контракт, так как не верит, что Украина введет правила ЕС – Нафтогаз 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.10.2019 791
Еще материалы раздела «Економіка»