НОВИНИ ДНЯ: Тільки ці п'ять знаків Зодіаку гребтимуть гроші лопатою у 2026 році  Рютте: щоб зберегти мир у Європі, НАТО має більше витрачати на оборону та підтримку України  У Путіна назвали несерйозною ідею тристоронньої зустрічі США, України та РФ  Різдвяний дідух: що він символізує та чому його треба ставити у Святвечір  США пропонують нову тристоронню зустріч з Україною та Росією — Зеленський  Синоптик попередив про сніг та морози: коли в Україні значно похолодає  У Волгоградській області РФ вийшов з ладу магістральний газопровідвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.10.2019 947

Путин согласился на газовый контракт, так как не верит, что Украина введет правила ЕС – Нафтогаз

Путин заявил о согласии на газовый контракт с Украиной, но при одном условии – имплементации европейского законодательства.

В Нафтогазе Украины прокомментировали согласие президента РФ Владимира Путина на заключение газового контракта с Украиной при условии имплементации европейского законодательства до конца 2019 года. Украинские чиновники считают, что президент РФ не верит в то, что наша страна справится с задачей до конца этого года.

Об этом в Facebook написал  исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

“Есть такая версия, что российская сторона начала заявлять о том, что она готова на европейские правила только тогда, когда решила, что Украина не успеет эти правила внедрить до конца текущего транзитного контракта (то есть до конца года). Именно поэтому Путин и говорит, что если Украина не успеет, то Россия может просто продлить действие текущего контракта“ – написал Витренко.

В это же время украинское правительство убеждено в том, что “Украина успеет внедрить европейские правила до конца года“.

“Важно не забывать еще о третьем варианте - так называемые операции “своп“. Этот вариант лучше продления текущего контракта, и он позволяет уже сейчас применить европейские правила. Еще остается вопрос абсолютно неприемлемого требования российской стороны, как предпосылки переговоров по транзиту, чтобы Нафтогаз отказался от своей победы в Стокгольмском арбитраже“ – подчеркнул Витренко.

По словам министра энергетики России Александра Новака, консультации были конструктивными, впервые за многие годы. По его словам, Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС.

Новый раунд переговоров намечен на конец октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин согласился на газовый контракт, так как не верит, что Украина введет правила ЕС – Нафтогаз 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.10.2019 947
Еще материалы раздела «Економіка»