НОВИНИ ДНЯ: Трамп зробив заяву про свій третій президентський термін  Гороскоп на 6 лютого для всіх знаків зодіаку: кому пощастить з грошима, а кому з коханням  Відновлення Дарницької ТЕЦ триватиме мінімум два місяці - Кличко розповів про пункти обігріву для киян  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Путін все ще мріє про неможливе: Сікорський розкрив вимоги Кремля  Кремль висунув нову умову щодо закінчення війни в Україні - ЗМІ  Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадривсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2019 753

Импорт электроэнергии из России и Беларуси означает сворачивание энергореформы и евроинтеграции Украины, - Рябцев

Украина взяла на себя обязательства отсоединиться от энергосистемы России-Беларуси до 2022 года и интегрироваться в энергосистему ЕС, что будет невозможным в случае импорта электроэнергии из этих стран

Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Украина подписала соглашение об ассоциации, приняла план синхронизации объединенной энергетической системы Украины с Энергетической системой континентальной Европы. В соответствии с этим планом, нам необходимо физически отсоединиться от объединенной системы России-Беларуси, проработать в течение года в таком вот изолированном режиме для проверки надежности всех систем. А затем реализовать соответствующие меры по синхронизации наших систем с европейскими. Этот план рассчитан на 5 лет, и он уже реализуется. То есть, если будут подписаны какие-то долгосрочные соглашения или будут какие-то осуществляться закупки электроэнергии в той же самой Беларуси или в той же самой России, это может затормозить реализацию плана, отстрочить выполнение международных обязательств и т.д. со всеми вытекающими отсюда последствиями", - сообщил Рябцев.

Эксперт предостерег от отхода от заявленных планов по реформированию энергорынка, отметив, что ранее Украина уже это делала и реформа так и не была завершена в начале 2000-х годов.

"Есть опасность, что увлекшись вот этим импортом, а импорт привлекательный, безусловно, мы можем забыть о тех планах, которые принимались ранее. И это может означать, что мы опять не доведем реформу рынка электрической энергии до конца. Где-то опять же застрянем на полпути, как мы застряли в начале 2000-х. Потому что синхронизация систем предусматривалась еще и предыдущими соглашениями, и она должна была быть осуществлена до середины 2000-х годов, если я не ошибаюсь, до 2004 года", - пояснил Рябцев.

Напомним, Комитет ВР по вопросам энергетики и ЖКХ 16 октября одобрил законопроект Андрея Геруса "О внесении изменения в Закон Украины" О рынке электроэнергии "(№2236-2), которым предлагается отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить из Беларуси. По мнению народного депутата Украины, член этого комитета Михаила Бондаря, законопроект Геруса уничтожает рынок электроэнергии и возвращает энергетику к ручному управлению, что приведет к срыву евроинтеграции Украины и усилению энергозависимости от России.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Импорт электроэнергии из России и Беларуси означает сворачивание энергореформы и евроинтеграции Украины, - Рябцев 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2019 753
Еще материалы раздела «Україна»