НОВИНИ ДНЯ: Зеленський розробив успішну стратегію відповіді на мирний план Трампа — WSJ  США бачать шанс на прогрес у досягненні миру в Україні після чотирьох років вторгнення Росії — Reuters  У Кремлі відповіли, чи розглядається зупинення війни в Україні за корейським сценарієм  Папа Лев готовий приїхати до Києва: що заважає  Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіливсі новини дня
Політика
Україна
23.10.2019 916

"Слуги народа" кардинально изменят территориальное устройство страны

Фракция Слуга народа намерена внести изменения в Конституцию и законодательство касаемо территориального устройства Украины и местного самоуправления.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, пишет liga.net в среду, 23 октября.
Реформа предполагает введение трех уровней: громада, округ, регион.
Громада - базовая территориальная единица, громады будут покрывать всю территорию Украины. На уровне громад будут выбираться старосты.
Округ - субрегиональный уровень, который будет состоять примерно из четырех нынешних районов, около пяти округов будут составлять область, всего в Украине округов будет около 100. На этом уровне не предполагается органов самоуправления, местные администрации заменят префекты, которых назначает президент по представлению Кабмина. Районные советы и городские администрации будут отменены.
Регион - нынешние области и АР Крым, количество областей меняться не будет. Число депутатов областных советов сократят примерно на треть. Облсовет будет избирать главу и назначать исполнительный комитет, который фактически заменит ОГА. В будущем планируется назначать исполкомы по конкурсу.
Органы самоуправления будут избираться на четыре года.
Недавно Корниенко заявлял, что на местных выборах Слуга народа планирует "завести" в органы местного самоуправления новых людей, которые не были раньше депутатами.
Еще, по его словам, местные выборы, кроме Киева, планируется проводить по мажоритарной системе.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Слуги народа" кардинально изменят территориальное устройство страны 5.00 5 1
Політика / Україна
23.10.2019 916
Еще материалы раздела «Україна»