<
НОВИНИ ДНЯ: Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2010 11:15 6730

Украина начала проигрывать по инвестклимату не только Польше, но и Белоруссии

Польша и Беларуссия — наиболее инвестиционно привлекательные страны в восточноевропейском регионе, и они оказывают определенную конкуренцию Украине в вопросе привлечения иностранных инвестиций.

 

 

Такую точку зрения высказали эксперты во время пресс-завтрака, организованного Европейской Бизнес Ассоциацией, передает «РБК-Украина».
Так, управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала напомнил, что «у Польши были самые лучшие макроэкономические результаты (в регионе) в прошлом году». «Это единственная страна, которая в 2009 г. показала положительный рост ВВП. И там банковский сектор пережил кризис нормально. Парадокс, что в странах центральной Европы банковский сектор пережил этот кризис намного лучше, чем на Восток оттуда, и намного лучше, чем даже на Запад. В таких странах как Польша, Чехия или Словакия, не было рекапитализации ни одного из крупных банков. Эти страны прошли кризис намного мягче (чем Украина), благодаря тому, что те реформы, о которых мы говорим, они провели еще в 1990-х годах, и не тормозили», — пояснил Т.Фиала.
В свою очередь, генеральный директор «Данон» в Украине и Белоруссии Дарио Маркетти отметил, что одной из наиболее привлекательных для инвесторов стран является Белоруссия. «Белоруссия по инвестиционной привлекательности сменила свое место в мире на 50-е за последние три года. Улучшилась ситуация», — сказал Д.Маркетти. Он также подчеркнул, что украинское правительство должно как можно скорее проводить необходимые реформы, «иначе инвестиции уйдут в другие места».
Впрочем, глава представительства Telenor Group в Украине Тронд Моэ высказал мнение, что Украина все равно остается более привлекательной для иностранных инвестиций, чем Белоруссия. Однако, в основном, благодаря объему рынка. «Это (Белоруссия) — все равно небольшой рынок. Если взять скорость реформ в Украине и Белоруссии — там, конечно, быстрее происходят изменения к лучшему, чем в Украине. Но это только доказывает, что и в Украине можно сделать то же самое. Реформы — это не ракетное производство, здесь все проще», — сказал Т.Моэ.
С Т.Моэ был солидарен председатель правления «ИНГ Банк Украина» Ганс Гризель. Он отметил, что Украина более привлекательный рынок, чем Белоруссия, «плюс ваша страна более выгодно стратегически расположена». «Но белорусы сделали хороший промоушн своего имиджа, повысили прозрачность. Посмотрите также на Грузию. Это тоже очень инвестиционно привлекательное место. Но это — Грузия и Белоруссия — небольшие страны. Украина стратегически более важная страна. И каждый большой игрок, прежде всего, рассматривает Украину», — сказал Г.Гризель. «Но чтобы сюда (в Украину) пришли деньги, правительство должно сделать ряд шагов, которые упростят инвестирование в Украину», — отметил банкир.

Оценка материала:

3.14 / 7
Украина начала проигрывать по инвестклимату не только Польше, но и Белоруссии 3.14 5 7
Політика / Україна
04.03.2010 11:15 6730
Еще материалы раздела «Україна»