НОВИНИ ДНЯ: Наказ дав особисто Путін: Британія ввела нові санкції проти РФ через замах з "Новічком"  Гороскоп на 5 грудня для всіх знаків зодіаку: ви магнітом притягнете гроші і успіх  Чи будуть в України гроші для підвищення зарплат і пенсій: економіст пояснив ситуацію  Синоптики попереджають про небезпечні погодні сюрпризи: якою буде зима в Україні  "Цього не уникнути": міністр відповів, коли можуть запровадити ПДВ для ФОПів  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Молдова приховує план реінтеграції Придністров’я: що це означає для регіонувсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
24.10.2019 842

В Украине появился старейший электромобиль – электро-"Волга"

Харьковские реставраторы установили на "Волгу" 1967 года выпуска двигатель, как у Tesla.

Теперь в Украине есть самый старый электрокар. "Волга" 1967 года выпуска получила новое электрическое сердце – постарались местные фанаты ретроавтомобилей.

Легкий шум вместо мощного грохота. Харьковская электро-"Волга" готовится к путешествию по улицам города. Два года назад автомобиль 1967 года выпуска выкупил коллекционер Олег Рубанов. Превратить его в электрокар решил уже во время реставрации.

"Это уже второй проект восстановления. И второй раз идти по одному и тому же пути было просто неинтересно. Машина, несмотря на то что была в неплохом состоянии, была полностью разобрана. Каждая деталь подверглась восстановлению" – рассказывает Олег Рубанов, владелец электро-"Волги".

За электронную начинку автомобиля отвечает Юрий Логвин. Говорит: с батареями и новым двигателем пришлось повозиться.

"Двигатель асинхронный. Чтоб вы понимали, это достаточно большая редкость в автомобилях. Вот у нашей "Волги" и Tesla – один тип двигателя", – говорит конструктор.

Следить за зарядом батареи и другим показателям можно со смартфона.

"Там под капотом компьютер, который считывает информацию со всех датчиков и с помощью Wi-Fi передает на смартфон. Смартфон уже обрабатывает и выводит это все на экран", – отметил Евгений Рубанов, разработчик мобильного приложения для электро-"Волги".

Больше всего времени реставраторы потратили на салон и кузов машины. И особенно на детали, покрытые хромом.

"Здесь больше терпения надо и усидчивости – привести его в порядок. Потому что они оригинальные", – делится Андрей Половко, автослесарь в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Заряжается "Волга" от обычной сети. На полных батареях проезжает около 50 километров. А больше и не надо, утверждает владелец. Модель потому коллекционная.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине появился старейший электромобиль – электро-"Волга" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
24.10.2019 842
Еще материалы раздела «Автоклуб»