НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
25.10.2019 633

Кучма резко раскритиковал формулу Штайнмайера

Второй президент Украины и представитель Киева на переговорах в Минске Леонид Кучма считает, что формула Штайнмайера не приведет к миру на Донбассе.

Об этом он сказал в ходе выступления в Черниговском университете, сообщает Укринформ в пятницу, 25 октября.

 

"Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время политическая или такая – а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся... Это вообще "сдать нас с потрохами", так сказать", – пояснил он.

Кучма отметил, что проведение на неподконтрольной части Донбасса выборов без предварительного вывода войск, разоружения сепаратистов и контроля Украиной границы – это полный абсурд.

Также он отверг идею особого статуса для Донбасса. По его словам, это путь к конфедеративному устройству, который неприемлем для Украины.

Кроме того, подчеркнул Кучма, прежде чем соглашаться на какие-либо условия, нужно учитывать нынешнее состояние оккупированной территории.

"Этот регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление нужно 100 млрд евро", – сказал Кучма и назвал восстановление Донбасса длительным и ответственным процессом, который во многом зависит от мировых лидеров.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кучма резко раскритиковал формулу Штайнмайера 5.00 5 1
Політика / Україна
25.10.2019 633
Еще материалы раздела «Україна»