<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2010 12:47 4487

Иностранные эксперты не верят в пророссийскую политику Януковича

Новый Президент Украины Виктор Янукович не будет вести такую пророссийскую политику, как могло показаться, учитывая его имидж политика готового к значительным уступкам россиянам.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на мнение польских экспертов на состоявшейся накануне в Варшаве конференции, посвященной ситуации в Украине. Так, бывший вице-председатель Европейского парламента Януш Онишкевич отметил, что некоторые обозреватели в 1994 году после победы в президентских выборах Леонида Кучмы над Леонидом Кравчуком выражали обеспокоенность возможным изменением внешнеполитических приоритетов Украины. «Кравчук считался таким проевропейским и многие задумывались, как оно будет с Кучмой», - отметил он.
Эксперт сказал, что позже именно при президентстве Л.Кучме, который руководил Украиной до 2004 года, вступление в Европейский Союз и НАТО определены стратегическими целями государства. Кроме этого, Л.Кучма, несмотря на обещания в ходе избирательной кампании, не предоставил русскому языку статус государственного.
Я.Онишкевич также заметил, что В.Януковича поддерживают представители украинского крупного бизнеса, которые в действительности конкурируют с россиянами за доступ на западные рынки сбыта, капитала и технологий. «ЕС это не СНГ, куда втягивают, туда нужно ворваться», - отметил он.
Публицист издания Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский тоже выразил мнение, что В.Янукович и силы, которые его поддерживают, не будут вести однозначно пророссийскую политику, а будут пытаться найти баланс интересов. «Не нужно паниковать, что Украина станет пророссийской», - сказал он. Эксперт подчеркнул, что В.Янукович будет пытаться вести твердую и рациональную политику, а не «политику капитуляции», чего ожидают некоторые обозреватели.

Оценка материала:

3.67 / 6
Иностранные эксперты не верят в пророссийскую политику Януковича 3.67 5 6
Політика / Україна
04.03.2010 12:47 4487
Еще материалы раздела «Україна»