НОВИНИ ДНЯ: Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 груднявсі новини дня
Політика
Світ
31.10.2019 760

Палата представителей США признала геноцид армян

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию о признании массового убийства армян в Османской империи в 1915-1923 годах геноцидом.

Об этом сообщает BBC.

«Палата представителей Конгресса США проголосовала почти единогласно за признание массовых убийств армян турками-османами в годы Первой мировой войны геноцидом. За проголосовали 405 конгрессменов, а против - только 11», - говорится в сообщении.

Спикер Палаты Нэнси Пелоси заявила, что она имела честь проголосовать за резолюцию «в память о погибших в одном из самых жестоких преступлений 20 века: систематическое убийство Османской империей более 1,5 миллиона армянских мужчин, женщин и детей».

Министерство иностранных дел Турции уже распространило заявление, в котором назвал резолюцию Палаты представителей «выданной для внутреннего использования» и "не имеющей исторической или правовой основы». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал принятый документ «местью» за вторжение Турции в северную Сирию.

Как известно, позиция Анкары по событиям 1915 года заключается в том, что гибель армян в восточной Анатолии в 1915 году произошла после того, как некоторые из них присоединились к русским, которые совершали вторжение, и восстали против османских сил. Анкара не признает эти события геноцидом, но признает, что в ходе Первой мировой войны были жертвы с обеих сторон.

В целом, по оценкам историков, около 1 миллиона армян были убиты турками, что было определено многими учеными как первый геноцид 20 века.

Оценка материала:

5.00 / 1
Палата представителей США признала геноцид армян 5.00 5 1
Політика / Світ
31.10.2019 760
Еще материалы раздела «Світ»