<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.10.2019 1030

В Черновцах разваливается жилая многоэтажка

Дом начал рушиться после пожара в соседнем здании.

Потолок сыплется, трещины расползаются на глазах, а крыши практически нет – в центре Черновцов разрушается многоквартирный дом. Его жильцы в панике, ведь уже приближается зима. Люди боятся, что от сильного ветра стены их дома могут просто рассыпаться.

"Когда были два сильных дождя, то у меня в двух комнатах стенка мокрая", – жалуется жительница аварийного дома Людмила Данилюк.

В таких условиях люди живут почти год – с тех пор, как горело соседнее здание и огонь перекинулся на крышу дома. Огонь успел изрядно разойтись и почти разрушил одну из квартир.

Как выяснилось, год назад черновицкие депутаты выделили средства на восстановление дома. Тогда они решили, что на ремонт понадобится 700 тысяч гривен, но с тех пор смета только росла.

"Сложность заключается в том, что это памятник архитектуры, и, соответственно, здесь просто работы ремонтные не могут пройти. Здесь нужны ремонтно-реставрационные работы, а это удорожает", – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Черновицкого городского совета Владимир Бешлей.

Теперь чиновники предлагают жильцам "скинуться" на ремонт дома. При этом более половины суммы дают из городского бюджета, но люди не согласны.

"К сожалению, изменилось законодательство, и оно нам не дает возможности полностью осуществлять финансирование этих работ из городского бюджета, поскольку квартиры – частные, дом снят с баланса городского", – отметил Владимир Бешлей в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Если ремонт не проведут, в доме, где дует во все щели, люди будут зимовать уже второй раз.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черновцах разваливается жилая многоэтажка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
31.10.2019 1030
Еще материалы раздела «Події»