НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Світ
03.11.2019 935

Сепаратизм в Великобритании: Тысячи шотландцев митинговали за независимость

Второй референдум о независимости Шотландии должен состояться в 2020 году.  

На демонстрацию за независимость Шотландии от Великобритании в субботу, 2 ноября, в Глазго вышли тысячи людей. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что организаторы “Марша за независимость“ заявили, что в акции приняли участие около 20 000 человек. В частности, впервые за последние пять лет на митинг вышла руководитель правительства Шотландии Старджен.

Она предостерегла протестующих, что возможна победа Консервативной партии и британского премьера Бориса Джонсона во время предстоящих парламентских выборов будет означать, что “Шотландия будет против своей воли вырвана из семьи европейских стран“. “Гораздо лучшая альтернатива в том, чтобы взять будущее в свои руки и стать независимым государством“, - заявила глава шотландского правительства.

Также на сайте ее Национальной партии Шотландии (SNP) Стерджа написала перед началом митинга следующее: “Независимая Шотландия ближе, чем когда-либо. Это действительно в пределах досягаемости“. Добавим, что в 2014 году уже проходил референдум о независимости Шотландии и 55 % голосовавших высказались против провозглашения независимости региона.

Однако, что касается выхода Британии из Евросоза, то 62 процента шотландцев проголосовали за дальнейшее членство Великобритании в ЕС. Это дает основание шотландским националистам утверждать, что необходим еще один референдум о независимости Шотландии, которая хочет оставаться в ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сепаратизм в Великобритании: Тысячи шотландцев митинговали за независимость 5.00 5 1
Політика / Світ
03.11.2019 935
Еще материалы раздела «Світ»