НОВИНИ ДНЯ: Найповільніший наступ за 100 років: WSJ розвінчав міф про "неминучу перемогу" Путіна  Особливий час: цим 5 знакам зодіаку Всесвіт готує великий подарунок до кінця грудня  У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Мерз розповів, без чого мир в Україні не буде бути тривалим та стійким  Путін водить Трампа за ніс, а Європа боїться відповісти – Der Spiegel  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.11.2019 898

С ноября льготы и субсидии не будут вносить в платежки

Льготники с ноября будут получать платежки с полной суммой за потребленные жилищно-коммунальные услуги - без учета льгот и субсидий.

Об этом заявил во время брифинга заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я хотел бы обратить внимание на следующее: начиная с платежек за октябрь, все льготники, как и субсидианты ранее, будут получать полный размер платежки без учета льгот и субсидий. Параллельно с этим соответствующие средства будут перечисляться или на их учетную запись в Ощадном банке, или на тот банк (другой - ред.) или "Укрпочту", если они изъявили желание и обратились в орган соцзащиты относительно получения соответствующих выплат в наличной форме", - заявил Музыченко.

Далее, пояснил он, льготник, который предоставил информацию о номере мобильного телефона, ежемесячно от банка будет получать смс-сообщения о том, какая сумма льготы ему начислена, и каким образом произошли взаиморасчеты между банком и поставщиками услуг.

"Хотел бы обратить внимание, что и льготы, и субсидии, как правило, покрывают только часть платежа. То есть, в данном случае эти социальные гарантии базируются на том, что часть платежа оплачивает государство в виде льготы или субсидии, часть платежа оплачивает собственно потребитель. Поэтому льготник, который получает средства наличными, должен самостоятельно обеспечить оплату коммунальных услуг с учетом размера льготы, которую он получил в наличном виде", - добавил заместитель министра соцполитики.

Музыченко напомнил, что в прошлом году вступил в силу закон о жилищно-коммунальных услугах, согласно которому в 2019 году Украина должна перейти к предоставлению льгот и субсидий в денежной форме непосредственно гражданам.

"Первый шаг в этом направлении был осуществлен еще в начале 2019 года, когда мы перешли к предоставлению субсидий в денежной форме. Сейчас проходит второй этап соответствующей реформы - это обеспечение перехода к предоставлению уже собственно льгот в денежной форме", - подчеркнул замминистра.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 октября 2019 года началась монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Оценка материала:

5.00 / 1
С ноября льготы и субсидии не будут вносить в платежки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.11.2019 898
Еще материалы раздела «Економіка»