НОВИНИ ДНЯ: Коли ставити ялинку 2026, щоб у домі були щастя та затишок: експерт назвала найкращі дати  Як декорації на "прямій лінії" Путіна викрили плани РФ щодо України: Sky News проаналізував  США і Європа підготували детальний план гарантій безпеки для України, - Bloomberg  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радістьвсі новини дня
Політика
Світ
16.11.2019 829

Си Цзиньпин призвал прекратить насилие в Гонконге

Лидер КНР на саммите стран БРИКС призвал прекратить насилие в Гонконге и выразил решимость противостоять иностранному вмешательству во внутренние дела этого региона Китая.

Об этом сообщает Prensa Latina.

"В своем выступлении на саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) лидер КНР призвал удвоить усилия для восстановления спокойствия в Специальном административном регионе Гонконг и определил этот вопрос как "неотложную задачу".

Отмечается, что Си Цзиньпин выразил решительную поддержку мерам, принятым главой администрации Гонконга Кэрри Лам, местной полицией и судебными органами для преодоления кризиса и наказания нарушителей общественного порядка.

Китайский лидер также подчеркнул, что его страна настроена защищать национальный суверенитет и безопасность и противодействовать любому иностранному вмешательству в дела Гонконга.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге продолжаются с июня. В начале сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвала законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако многие сторонники оппозиции заявили о намерении продолжать протесты, которые периодически сопровождаются блокированием улиц и актами вандализма.

1 октября в ходе ожесточенных столкновений с демонстрантами полицейские застрелили протестующего. Во время последней вспышки протестов в городе было задержано более 200 человек, ранения получили по меньшей мере 54 демонстранта.

Оценка материала:

5.00 / 1
Си Цзиньпин призвал прекратить насилие в Гонконге 5.00 5 1
Політика / Світ
16.11.2019 829
Еще материалы раздела «Світ»