<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Події
21.11.2019 666

Лебедя, зацепившегося за рыболовные крючки, спасли в Ивано-Франковской области

Обессиленная птица не ела больше недели и ее облепили паразиты.


Зацепился за рыболовные крючки и чуть не погиб – на Прикарпатье спасли лебедя. Птица была совершенно обессиленной, не ела больше недели, ее облепили паразиты.
К своему пернатому подопечному Михаил Андрусяк наведывается часто. Птицу с легкостью узнает среди других. Лебедя, жертву человеческой небрежности, видно сразу. Он меньше всех, потому что несколько дней ничего не ел, и с большой дыркой в клюве.
Про раненую птицу Михаил узнал из соцсетей. Позже позвонили волонтеры и попросили его помощи. Ведь мужчина – один из лучших местных ветеринаров.
"Я подбрасывал хлеб, подальше от воды его отводил, отводил. Когда подвел его на берег, тогда и поймал его", – рассказывает специалист.
Из птичьего клюва торчал большой рыболовный крючок. В клинике крючок вытащили. Операция длилась чуть больше двадцати минут.
"Конец мы зафиксировали пинцетом, второй конец – вторым пинцетом, приподняли, чтобы не травмировать животное, потому что если бы была серьезная травма, оно могло бы погибнуть", – объясняет ветеринар.
Если бы крючок не вытащили, лебедь был бы обречен. Как и десятки других птиц, которые попадают в сети человеческой халатности.
Владимир Бучко, заместитель директора Галицкого Национального природного парка:
"Попадались такие виды, как утка-нырок. Еще один вид – лысуха. И еще недавно я на водохранилище наблюдал чернозобую гагару, которая побывала в рыболовных сетях. У нее на шее была намотана леска от рыболовной сетки".
В тот же день красавца вернули в стаю. Но только человека птица теперь боится.
"Она сейчас не будет подходить к людям по той причине, что она испугана с прошлого раза. Но как люди будут приходить кормить ее, то она привыкнет", – рассказывает ветеринар Михаил в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Лебедя, зацепившегося за рыболовные крючки, спасли в Ивано-Франковской области 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
21.11.2019 666
Еще материалы раздела «Події»