НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.11.2019 498

Неплательщики алиментов будут мести парки и мыть остановки в Днепре

Всех алиментщиков на работу устраивают официально – по договору.


Задолжал денег собственному ребенку – будешь подметать парки и мыть остановки. Общественными работами наказывают злостных неплательщиков алиментов в Днепре. Должников охотно берут в оборот городские коммунальные службы. Даже платить за труд готовы.
Свою историю новостям рассказывает Владислав. Его дочери 16 лет. С женой развелся, когда девочке было всего два года. Денег для малышки, убеждает, не жалел никогда. Просто с работой не складывалось:
"Только на черные работы брали, все неофициально. Ну и размер зарплаты соответствующий. Как я могу платить 2700 гривен алиментов, если минималка – 4 тысячи?"
Вот и накапали 85 тысяч долга. Таких, как Владислав, в Днепре около полусотни. Есть даже женщины. Отработать неуплаченные алименты их заставил суд.
Инна Анастасиади, руководитель районного отдела Центра пробации:
"Если они не платят определенный период алименты, суд рассматривает все возможности, причины, и выносит уже свое решение. Назначает количество часов"
На общественные работы всех взяли городские коммунальщики. Неплательщики убирают в парках или на автобусных остановках. Работы осенью много.
"Выполняют работы они, в принципе, достаточно неплохо, потому что мы их контролируем. Все работают по своему графику. Кто то – с 8 до 5, кто-то по 4 часа в день", – рассказывает Сергей Матусевич, директор парка Новокодацкий.
Всех алиментщиков устроили официально – по договору. Работу оплачивают из городского бюджета. За день неплательщик алиментов может заработать до двухсот гривен. Впрочем, на руки жалование не получает. Деньги автоматически перечисляют семье, которой он задолжал. И так – пока не отработают наказания. Это более полутора месяцев.
Владиславу суд назначил две недели. И где искать деньги, чтобы платить алименты потом, он и понятия не имеет:
"Благодаря суду я лишился работы. Им не нужна лишняя тягомотина".
Впрочем, избегать общественных работ – тоже не выход. Ведь тогда их могут заменить на круглосуточный арест – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Неплательщики алиментов будут мести парки и мыть остановки в Днепре 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.11.2019 498
Еще материалы раздела «Суспільство»