НОВИНИ ДНЯ: Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилися  "Переговори потім": Сирський назвав єдину умову для діалогу з РФ  Найбільше з Башкортостану. ЗМІ підтвердили загибель понад 150 000 росіян в Україні  Українські F-16 могли отримати ракети для найдешевшого збиття "Шахедів", - ЗМІ  Яка реальна кількість окупантів воює проти України: Сирський озвучив шокувальні цифривсі новини дня
Політика
Україна
28.11.2019 721

Кабмин поддержал внедрение электронных трудовых книжек

Министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что Кабинет министров поддержал инициативу по внедрению электронных трудовых книжек.

Об этом она отметила на своей странице в Facebook.

"Сегодня правительство поддержало инициативу Минсоцполитики касательно электронных трудовых книжек. Теперь появляется возможность того, что бумажная трудовая книжка перестанет быть документом строгой отчетности и уйдет в прошлое", - сказала Соколовская.

Как пояснила министр, это означает, что работники не должны будут продолжать советскую практику сбора справок для подтверждения трудового стажа, если утеряли трудовую книжку, а пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии.

Кроме того, министр подчеркнула, что электронная версия трудовой книжки - это меньше нагрузки на работодателей и самозанятых работников - ФЛП.

Также она подчеркнула, что решение правительства о внедрении электронной трудовой книжки упростит поиск и оформление людей на работу.

"Это позволит каждому в несколько кликов при помощи электронной подписи получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда и не бояться утери трудовой книжки", - сообщила Соколовская.

Как подчеркнула министр, работники будут уверены, что сведения всегда надежно защищены, а недобросовестный работодатель их исказит.

"Когда наступит время оформить пенсионные выплаты - это будет легко и без хлопот сбор подтверждающих документов - все данные уже будет знать Пенсионный фонд. Работодатели не будут нагружены лишним кадровым учетом и будут иметь всегда достоверную информацию о своих работниках", - добавила Соколовская.

При этом, заметила она, "данные реестра защищены, работодатели будут иметь доступ к данным только тех работников, которые у них работают, а работники - доступ к данным о себе".

"О любителях трудовых книжек мы тоже подумали. Если для вас ведение книги работодателем является определенным ритуалом, то никто не запрещает вам продолжать дублировать сведения о своей трудовой деятельности на бумаге. Но если вы не можете дождаться цифрового формата, то вас никто не заставит ее вести", - сообщила министр.

В то же время она подчеркнула, что для окончательного воплощения этих изменений необходима поддержка народных депутатов, которые будут голосовать за соответствующий законопроект.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин поддержал внедрение электронных трудовых книжек 5.00 5 1
Політика / Україна
28.11.2019 721
Еще материалы раздела «Україна»