НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Політика
Україна
28.11.2019 643

Массового закрытия больниц не будет - министр

После перехода на новую модель финансирования и создания госпитальных округов в Украине не ожидается массового закрытия больниц, но некоторым из них придется перепрофилироваться.

Об этом в эфире Громадского заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

«Решение о закрытии, реорганизации или о чем-либо другом должна осуществлять местная власть, исходя из понимания в качестве собственника, как они могут организовать (работу - ред.). Поэтому я более чем убеждена, что не столь актуально закрытие заведений, сколь правильное использование этого ресурса помещений», - сказала глава Минздрава.

Она пояснила, что большинство больниц находится в коммунальной собственности, поэтому министерство не занимается их закрытием.

«И сегодня для местной власти скорее будет вызов, как перепрофилировать то или иное отделение или учреждение, возможно, скомпоновать виды учреждений, отделений, чтобы иметь возможность не просто обеспечить доступ, но еще и расширить его», - отметила министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Массового закрытия больниц не будет - министр 5.00 5 1
Політика / Україна
28.11.2019 643
Еще материалы раздела «Україна»