НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
01.12.2019 823

В делах Евромайдана признали виновными 59 человек - ГПУ

В делах Евромайдана признали виновными 59 человек.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины в ответ на запрос Радио Свобода.

«В целом правоохранительными органами Украины в производствах этой категории сообщено о подозрении 445 лицам, из них: 48 чиновникам, 228 работникам правоохранительных органов, в том числе 27 следователеям, 20 прокурорам и 23 судьям. Направлено в суд 195 обвинительных актов в отношении 298 человек. В совершении преступлений судами признаны виновными 59 человек, по 46 из них приняты обвинительные акты», - заявили в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве рассказали, что за первые девять месяцев 2019 года управление специальных расследований сообщило о подозрении 14 людям, в том числе чиновникам, руководителям правоохранительных органов. В отношении 11 человек досудебное следствие закончено и обвинительные акты направлены в суд. За эти месяцы судьи объявили один обвинительный приговор.

В целом на протяжении всего времени управление специальных расследований исследовало более 4100 эпизодов совершения уголовных преступлений, в которых подозрение сообщили 288 людям. В прокуратуре отметили, что следователи этого управления направили в суд 81 обвинительный акт в отношении 162 человек. По результатам судебного разбирательства суд признал виновными 20 человек, в отношении 19 из них принял обвинительные приговоры.

Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры, всего во время событий Революции Достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

Так, в период 18-20 февраля 2014 года в центре Киева погибли около ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни - были арестованы и подвергнуты пыткам.

Оценка материала:

5.00 / 1
В делах Евромайдана признали виновными 59 человек - ГПУ 5.00 5 1
Політика / Україна
01.12.2019 823
Еще материалы раздела «Україна»