<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Світ
01.12.2019 536

В Ираке парламент принял отставку премьер-министра

Всего за время демонстраций в Ираке с 1 октября погибли, по меньшей мере, 400 человек, тысячи получили ранения.  

Парламент Ирака удовлетворил прошение премьер-министра Адиля Абдула-Махди об отставке. Об этом сообщает Интерфакс в воскресенье, 1 декабря.

"Я представлю парламенту официальное прошение об отставке с поста премьер-министра – так, чтобы парламент мог рассмотреть новые кандидатуры", – говорится в распространенном заявлении Абдула-Махди. Накануне он заявил, что подает в отставку с поста на фоне антиправительственных протестов и беспорядков, не утихающих в стране почти два месяца.

В пятницу стало известно, что за одни сутки в Ираке во время столкновений погибли 40 человек. А с начала акций протеста в Ираке с 1 октября погибли, по меньшей мере, 400 человек, тысячи получили ранения.

Протестующие изначально требовали от властей обратить внимание на безработицу среди молодежи и коррупцию, затем стали звучать требования изменить нынешнюю политическую систему.

Премьер Ирака Адиль Абдул-Махди пообещал провести перестановки в правительстве, а также реализовать реформы в социальной сфере, однако демонстранты остались этим недовольны. Теперь они выступают за отставку всего политического руководства страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ираке парламент принял отставку премьер-министра 5.00 5 1
Політика / Світ
01.12.2019 536
Еще материалы раздела «Світ»