<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна
10.03.2010 18:25 5394

БЮТ выступает за досрочные парламентские выборы

Блок Юлии Тимошенко предлагает провести досрочные выборы в Верховную Раду Украины 30 мая 2010 года.

 

«Много потеряют те, кто сегодня в зале, это правда. Но другого выхода нет», - заявил председатель парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко, комментируя итоги сегодняшней встречи Юлии Тимошенко с представителями своей парламентской фракции.
При этом народный депутат пояснил, что выбор даты 30 мая обусловлен тем, что о прекращении полномочий демократической коалиции в Верховной Раде было объявлено 2 марта. «Счетчик включен 2 марта. Это значит, что Указ может быть перед 1 апреля. А 30 мая идти на выборы. Да, неприятно, но что делать?», - подчеркнул Иван Кириленко.
Кроме того, народный депутат прогнозирует, что Конституционный Суд Украины подтвердит вынесенное ранее решение о том, что парламентская коалиция может быть сформирована лишь фракциями, а не отдельными народными депутатами. Следовательно, в случае оглашения КСУ такого решения, могут быть объявлены досрочные выборы в Верховную Раду.
Напомним, что 9 марта Верховная Рада 235 голосами приняла Закон о внесении изменений в статью 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (относительно порядка создания коалиции депутатских фракций). Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 10 марта, подписал данный Закон. «Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и настоящим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады», - говорится в Законе.

Оценка материала:

4.80 / 5
БЮТ выступает за досрочные парламентские выборы 4.80 5 5
Політика / Україна
10.03.2010 18:25 5394
Еще материалы раздела «Україна»