<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Світ
08.12.2019 600

США подтверждают поддержку Украины во время "нормандского саммита" - посольство

США заверяют в своей непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины накануне встречи в "нормандском формате".

При этом Соединенные Штаты будут работать с союзниками и партнерами, чтобы и далее заставлять Россию выполнять принятые на себя обязательства и начать процесс мирного возобновления полного суверенитета Украины в Донбассе, говорится в обнародованном 7 декабря заявлении посольства США в Украине.

"Начиная с 2014 года, США предоставили 3 миллиарда долларов на поддержку безопасности и других, не связанных с безопnofollowасностью, направлений, которые поддерживают широкий спектр украинских учреждений и организаций. Наши программы помогли создать решающие инициативы, связанные с правоохранительными органами, борьбой с коррупцией, судебной реформой, реформой в оборонной сфере и развитием демократических институтов. Эта помощь предоставляется в соответствии с законами США и регулярно проверяется американскими инспекторами на самом высоком уровне", - напомнили в посольстве.

Там также еще раз подчеркнули, что долговременный успех и стабильность Украины зависит от ее приверженности реформам, в частности борьбы с коррупцией. Чтобы достичь успеха, Украине нужны преданные чиновники и сильные антикоррупционные учреждения, заявили в американском дипучреждении.

"Мы будем стоять плечом к плечу с Украиной, пока она борется с российской агрессией, укрепляет верховенство права, создает здоровый инвестиционный климат, реформирует оборонный сектор, борется с дезинформацией и принимает необходимые меры для обеспечения окончательной победы тех, кто стоит на стороне справедливости и достоинства", - говорится в заявлении Посольства США.

Как сообщал Укринформ, встреча лидеров стран "нормандского формата" - Украины, России, Франции и Германии - запланирована на 9 мая в Париже.

Кроме того, накануне Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил проведение в Париже двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что двусторонние встречи будут у всех лидеров нормандского формата.

Последний раз такой саммит состоялся 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда его участники признали, что никакого прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе достичь не удалось.

Оценка материала:

5.00 / 1
США подтверждают поддержку Украины во время "нормандского саммита" - посольство 5.00 5 1
Політика / Світ
08.12.2019 600
Еще материалы раздела «Світ»