НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 3 лютого  Україну скують морози до -27, але не всюди: де 3 лютого чекати аномальні +5 градусів  Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.12.2019 913

Как легче вернуться на "гражданку": эксперты дали советы военным

Улучшить переход военнослужащих к мирной жизни может сопровождение бойца работниками службы занятости с началом контракта.

Об этом заявила председатель правления ВОО "Объединение жен и матерей бойцов участников АТО" Наталия Московец во время пресс-конференции "Экономическая адаптация бывших военнослужащих к мирной жизни" в Укринформе.

"Что касается путей решения проблем, которые мы наработали во время двухлетнего проекта - это 5 практических советов. Самое первое из них - это улучшение процесса перехода военнослужащих к гражданской жизни, в том числе сопровождение военнослужащего работниками службы занятости с началом контракта - и до увольнения. Проблема с трудоустройством есть, мы предлагаем ее предупредить. Не бороться с последствиями, а заранее, как только человек пришел на контракт, чтобы сразу наладилось сотрудничество с работниками центра занятости", - сообщила представитель ОО.

Среди советов, Московец подчеркнула, в частности, потребность в расширении присутствия украинских военнослужащих в миротворческих миссиях, совершенствовании системы территориальной обороны, проведении отдельной коммуникационной кампании, направленной на улучшение имиджа образа ветерана в обществе, а также привлечении ветеранов в качестве карьерных советников в центры занятости.

Как отмечается, в 2018 и 2019 годах ВОО "Объединение жен и матерей бойцов участников АТО" реализовывало проект "Ветераны от диалога к трудоустройству" при финансовой поддержке Министерства по делам ветеранов Украины.

Проект был направлен на борьбу с последствиями того, что военнослужащие не нашли себя в гражданской жизни.

ВОО "Объединение жен и матерей бойцов участников АТО" работает в Украине с 2014 года. Среди направлений работы - внедрение социальных проектов, адвокатская, а также информационная деятельность (газета "Восток и Запад вместе" и изготовление социальных видео).

Оценка материала:

5.00 / 1
Как легче вернуться на "гражданку": эксперты дали советы военным 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.12.2019 913
Еще материалы раздела «Суспільство»