<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
20.12.2019 567

Названы главные киберугрозы 2020 года

Специалисты компании IntSights составили список главных угроз кибербезопасности, которые могут проявить себя в 2020 году.

Главная из них – использование искусственного интеллекта для хакерских атак и взлома баз данных, сообщает CNBC.

Разработка и использование "злонамеренного" искусственного интеллекта становится все более распространенным явлением и хакеры получают доступ к все большему количеству информации.  "Мы увидим использование инструментов искусственного интеллекта для целевых и автоматических атак", - заявил директор компании Итай Маор.

Раньше хакерские атаки на базы данных были не очень распространенным явлением, из-за того, что они требовали от злоумышленников использования большого количества ресурсов. С помощью же искусственного интеллекта они смогут запрограммировать нейросеть повторять атаку снова и снова, пока она не добьется результата. Более того, искусственный интеллект сможет самообучаться в процессе атак и становиться все более совершенным.

Еще одной грозой 2020 года Маор называет рост числа дипфейков и дальнейшее распространение дезинформации. Особенно актуально это на фоне предстоящих выборов в США.

Дипфейки – это изображения и видео, которые создаются искусственным интеллектом и кажутся настоящими. Эксперты считают, что эта технология будет использоваться для внесения путаницы и распространения дезинформации. И отличить правду от лжи будет все труднее.

Специалисты компании Forcepoint считают, что киберпреступники могут использовать дипфейки для создания компрометирующих фото и видео, а затем с их помощью шантажировать людей для получения желаемого.

К другим угрозам 2020 года специалисты отнесли:

  • Атаки на системы поддержки и мелкие организации – это будет происходить из-за того, что крупные организации усиливают меры безопасности, поэтому хакеры будут атаковать мелкие компании, с которыми те сотрудничают.
  • Сети 5G сделают кражу данных более легкой – злоумышленники смогут передавать большие объемы данных с более высокой скоростью.
  • Увеличится количество атак на важные объекты инфраструктуры
  • В международной политике будут использовать кибершпионаж и хакерские атаки на государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Названы главные киберугрозы 2020 года 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.12.2019 567
Еще материалы раздела «Технології»