<
НОВИНИ ДНЯ: НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurusвсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
27.12.2019 470

Китай успешно завершил формирование собственной системы глобальной навигации

По полученным из китайских средств массовой информации данных КНР успешно запустил со своего космодрома еще 2 спутника, входящих в комплекс «Бэйдоу». Теперь их на орбите уже 24, а это минимальное количество для обеспечения работы системы глобальной навигации. Её разработчики заявляют, что уже в ближайшем времени она заработает на полную мощность.

20180825_zaf_x99_092_1_27.12.19

Это утверждение озвучено государственным информационным агентством «Синьхуа».

Спутники были доставлены на орбиту ракетой «Чанчжэн-3B». Аппараты вышли на расчетные траектории высотой около 21 тыс. км и наклонением в 55 градусов. На сегодняшний день проект «Бэйдоу» воплощен ещё не полностью. Запланировано, что в него будут входить не 24, а 30 отдельных спутников. Кроме запущенных сейчас, ещё 3 отправятся на более высокие наклонные геосинхронные орбиты. А ещё 3 планируется расположить на геостационарных. Это позволит из любой точки планеты получать одновременный сигнал от 5 или даже 6 спутников.

Система глобальной навигации необходима при определении точного местоположения того или иного объекта на поверхности Земли. Принцип работы её предусматривает сличение часов. То есть, зная точную орбиту каждого из спутников, можно измерить время задержки сигнала, получаемого от них. Эти данные позволяют вычислить координаты местонахождения приемника. Но для получения такой информации требуется возможность прием сигнала от минимум 4 спутников, расположенных одной орбите.

До этого момента в мире использовалось лишь 3 системы спутниковой навигации – разработанная в России «ГЛОНАСС», внедренный специалистами из США GPS и популярный в Европе Galileo. Теперь у них появился конкурент, который наверняка пошатнет рынок таких услуг.

Кстати, не стоит забывать, что системы спутниковой навигации не работают в малонаселенных регионах и на территории океанов при удалении от берега. Для их тотального покрытия потребуются дополнительные ресурсы, что экономически нецелесообразно. У системы «Бэйдоу» эта проблема отсутствует.

Хорошо, что сегодня кинотеатры, игровые автоматы с бездепозитным бонусом или другие развлечения уже не нужно искать на местности, используя систему спутниковой навигации, ведь они давно уже есть в интернете. Для киноманов и азартных людей это очень удобно!

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай успешно завершил формирование собственной системы глобальной навигации 5.00 5 1
Прес-релізи / IT та зв'язок
27.12.2019 470
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»