<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.12.2019 1087

Экономические итоги 2019: «могло бы быть и хуже, но вышло лучше»

Даниил Монин, экономист: Нужно признать, что в экономике Украины все сложилось лучше, чем первично все планировали.


В декабре 2018 года мы наблюдали апофеоз «армовира» с военным положением и резкое падение нефтяных котировок с 80 до 50 долларов, что предвещало стагнацию в украинской экономике. На это накладывались ещё сокращения инвестиций в выборный год, что логично. Бизнес хочет понимать куда все пойдёт.
Ну а теперь по факту что мы имеем.
1) Неожиданная смена элит. Когда я в декабре 2018 писал, что буду голосовать за Зеленского, надо мной все смеялись и говорили, что он не может победить. Итог – 73% на выборах и огромный рост доверия к Президенту, который сохраняется до текущего времени
2) Восстановление нефтяных цен до диапазона 60-70 долларов, что восстановило сырьевые рынки. Падение в металлургии поддержала сельхозотрасль, строительство и торговля. Положительным для Украины стало также падение цен на газ в 2 раза на европейском рынке.
3) В целом, в этом году рост экономики достигнут за счёт роста потребления за счёт минимизации инфляции и продолжающегося роста доходов населения (как от заробитчан, рост с 11.3 до 12.6 (прогноз) млрд, роста зарплат (20%) и роста пенсионных расходов (18%)). Во втором квартале рост потребления составил 15%. Ну а реальный ВВП вырастет до 3.8-3.9% ВВП по итогам 2019.
4) Окончание года отметилось искривлением экономических показателей. Особенно по курсу нацвалюты, что привело к недополучению доходов в бюджет и проблемам в реальном секторе. Курс национальной валюты, по моему мнению, сейчас переоценен на 15%, и паника которую мы сейчас наблюдаем – результат этого искривления. Считаю, выход курса на 27 – будет способствовать и нормальной работе бюджетов, и улучшать экономический рост в следующем году.
5) Такое искривление показателей вывело долларовый ВВП Украины на уровень 154-156 млрд долларов со 130 в 2018 году. Хотя реальный, как по мне, где-то 147-150 млрд долларов. Но все равно, рост экономики продолжается.
6) Экономическая политика новой власти – это к сожалению набор несогласованных действий, где главное что отсутствует – командная работа разных органов. Фактически, мы имеем классическую комбинацию Щука-Рак-Лебедь, где каждый хочет достичь своих локальных целей без согласованного понимания, как совместно действовать.

Подводя итоги. Чуда не произошло, но и беспросветностный «армовир» ушёл в небытие. Это даёт шансы на развитие в следующем году. Пусть все у вас будет хорошо!

Автор: Даниил Монин, эксперт экономических программ UIF

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономические итоги 2019: «могло бы быть и хуже, но вышло лучше» 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.12.2019 1087
Еще материалы раздела «Економіка»