<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Світ
03.01.2020 753

Израиль и Польша "обеспокоены" из-за баннера с Бандерой на КГГА

Послы Государства Израиль и Польши Джоэль Лион и Бартош Цихоцкий выразили обеспокоенность тем, что в Украине отмечают исторические события и чтят память лиц, которых, по их мнению, надо "раз и навсегда осудить".

Об этом говорится в совместном заявлении послов, скан-копия которого обнародована на Facebook-странице Посольства Израиля.

"С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация до сих пор отмечают исторические события и чтят их личности, которые нужно раз и навсегда осудить", - отмечается в заявлении.

В этом контексте дипломаты отметили, что Львовский облсовет принял постановление об увековечении памяти Андрея Мельника и писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, а КГГА выставила на своем здании баннер с изображением Степана Бандеры.

"В настоящее время наши правительства делают все возможное, чтобы предотвратить попытки искажения истории Второй мировой войны. Поэтому мы ожидаем, что Львовский областной совет и также Киевская городская государственная администрация присоединятся к диалогу с целью поиска правды", - отметили послы Израиля и Польши.

Как сообщило диппредставительство Израиля в Украине, посол Джоэль Лион 26 декабря встретился с членами комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины, которым изложил позицию Израиля в отношении спорных украинских исторических личностей. Отмечается, что дискуссия, которая была открытой и искренней, будет продолжена.

Андрей Мельник - полковник армии Украинской Народной Республики, военный и политический деятель, один из ближайших соратников Евгения Коновальца. Организатор формации Сечевых Стрельцов в Киеве, один из организаторов Украинской военной организации. С 1938 - глава Провода ОУН, узник немецких концлагерей. С 1945 - в эмиграции. Борец за независимость Украины в ХХ веке.

Иван Липа (литературные псевдонимы - Петр Шелест, Иван Степовик) - украинский общественный и политический деятель, писатель, по специальности врач. Соучредитель тайного общества «Братство тарасовцев». Украинский комиссар Одессы (1917), член ЦК Украинской партии социалистов-самостийников, министр вероисповеданий УНР (1919).

Оценка материала:

5.00 / 1
Израиль и Польша "обеспокоены" из-за баннера с Бандерой на КГГА 5.00 5 1
Політика / Світ
03.01.2020 753
Еще материалы раздела «Світ»