<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.01.2020 627

"Волынский Фаберже" попал в Книгу рекордов Украины и нацелился на Гиннеса

Анатолий Бойко создал уникальную технику покрытия серебром яичной скорлупы.

"Волынский Фаберже" – именно так называют Анатолия Бойко. Мужчина более 10 лет создает шедевры из птичьих яиц. Бывший военный начал использовать новую технику – отделка металлом. И вошел в Книгу рекордов Украины, как владелец крупнейшей коллекции экспонатов из яичной скорлупы.

Эскизов Анатолий никогда не делает, все спонтанно. Специальным инструментом прорезает скорлупу яйца, которое обтянуто металлом. В коллекции – около 200 яиц. Есть куриные, утиные, перепелиные и страусиные. Их можно назвать настоящими шедеврами. Все в одном экземпляре.

"Здесь три работы в одной. Вот открывается гусиное яйцо. Так фиксируется, внутри куриное. Его вынимаем и открываем, а внутри перепелиное. Открываем, а внутри – икона Божьей Матери", – показывает один из своих шедевров мастер.

Работы на религиозную тематику – особая гордость Анатолия. А еще ему удалось вытянуть скорлупу – получился еще шедевр.

"Это все скорлупа яйца вырезана тонкой полоской. Она вытянута, я ее вытягивал более полугода, а потом так закрутил. Скорлупа целая, нигде нет трещи", – делится Анатолий.

Мастерская Анатолия больше похожа на своеобразный музей. Сюда часто приходят на экскурсии целыми семьями. Творения бывшего военного Роман решил показать своим детям.

"Волынский Фаберже" Анатолий Бойко – уникум, который известен далеко за пределами Украины. Его работы, уникальные техники, которыми он обладает, исключительны. Нет никого, кто бы против законов физики вытянул яйцо", – говорит посетитель мастерской Роман Веслобоков в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Технику покрытия серебром яичной скорлупы Анатолий придумал сам – аналогов в мире нет. Коллекция мастера вошла в Национальный реестр рекордов Украины. Теперь мастер замахнулся на Книгу рекордов Гиннеса. И прислал заявку. Чтобы и там признали его уникальные работы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
"Волынский Фаберже" попал в Книгу рекордов Украины и нацелился на Гиннеса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.01.2020 627
Еще материалы раздела «Суспільство»