НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
14.02.2008 22284

Зачем Дмитрию Фирташу мелкий добытчик газа

Дмитрий Фирташ купил более 50% акций нефте- газо- добывающей компании   «Укрнадрасервис»  (Киев).  Компанию приобрела венгерская Emfesz Kft, входящая в Group DF Дмитрия Фирташа.  Emfesz не раскрывает стоимость сделки.

Виктория РУДЕНКО, коллаж Константина ПАЛАМАРЧУКА

Emfesz — крупнейший в Венгрии независимый оптовый поставщик газа. Компания продает примерно 20% импортируемого в страну голубого топлива. Сырье Emfesz закупает у российско-украинского газового трейдера «РосУкрЭнерго» (одним из совладельцев компании является Дмитрий Фирташ). Кроме того, Emfesz занимает около 30% венгерского рынка электроэнергетики. В Украине компания занимается поставками электроэнергии и торговлей природным газом.

«Укрнадрасервис» добывает нефть и природный газ на украинских месторождениях, занимается конденсацией и регазификацией природного газа для транспортировки голубого топлива.

Чистый доход компании в 2006 году — 14,668 млн грн (+42% по сравнению с 2005-м), чистая прибыль — 875 тыс. грн. 2005 год «Укрнадрасервис» завершил с убытком в размере 326 тыс. грн.

«Укрнадрасервис» — очень мелкий игрок нефтяного и газового рынка в Украине. В 2006 году компания добыла 477 т газового конденсата и 11,7 млн куб. м газа. Для сравнения: общая добыча газового конденсата в Украине — 1 млн т, газа — 19,5 млрд куб. м.

«Ценность «Укрнадрасервиса» для Дмитрия Фирташа — разве что в лицензиях на разработку месторождений, которыми владеет компания», — размышляет Юрий Алексеенко, старший аналитик «KBC Security Украина». Правда, информацию о разрабатываемых месторождениях «Укрнадрасервис» не разглашает: представитель компании отказался ответить на вопрос Контрактов о лицензиях, принадлежащих фирме.

Не исключено, что покупка связана с заявлением премьер-министра Юлии Тимошенко отстранить РосУкрЭнерго от поставок российско-туркменского газа в Украину. «Возможно, «Укрнадрасервис» (имеющий филиал в Туркменистане. — Прим. Контрактов) как-то связан с РосУкрЭнерго, — говорит аналитик одной из инвесткомпаний. — Покупая нефтегазодобывающую компанию, Дмитрий Фирташ как бы демонстрирует, что он не намерен уходить с украинского газового рынка».


— Погоди, — сказал Шубин.

— Там опасно. Какой-то газ.

— Газ так газ. Парень был силен и по-пьяному размашист.

Кир Булычев, «Смерть этажом ниже» 

Оценка материала:

4.80 / 5
Зачем Дмитрию Фирташу мелкий добытчик газа 4.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
14.02.2008 22284
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»