НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Світ
13.01.2020 623

Глава Корпуса стражей Исламской революции извинился за сбитый украинский самолет

Главный командир элитного военно-политического формирования Ирана Корпус стражей Исламской революции Хосейн Салами извинился за сбитый украинский пассажирский самолет МАУ.

Как сообщает CNN, об этом он сказал во время заседания парламента Ирана.

"Мы допустили ошибку. Некоторые из наших соотечественников погибли за нашу ошибку, но это было нечаянно... За всю свою жизнь я настолько не жалел, как сейчас. Никогда", — сказал Салами.

Он добавил, что рассчитывает на то, что им простит Господь, иранский народ и семьи погибших.

"Хотелось, чтобы я был на борту (сбитого самолета — ред.) и сгорел вместе с ними", — сказал командующий КСИР.

Как сообщал Укринформ, утром 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел катастрофу самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находилось 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технических проблем самолета. Однако утром 11 января Иран заявил, что украинский пассажирский самолет был случайно сбит иранскими военными. Авиалайнер вылетел из аэропорта, а когда приблизился к засекреченной военной базе, его приняли за вражеский объект.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Корпуса стражей Исламской революции извинился за сбитый украинский самолет 5.00 5 1
Політика / Світ
13.01.2020 623
Еще материалы раздела «Світ»