НОВИНИ ДНЯ: Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні  В Україні засекретили дані про кількість СЗЧ та дезертирства: причина  ISW розкрив блеф Путіна про “неминучу перемогу”: які реальні успіхи та втрати армії РФ цього року  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 11–12 грудня  В Україну йде похолодання: чого чекати від погоди завтра й коли може бути мороз  По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водоювсі новини дня
Політика
Україна
31.01.2020 832

На полигоне под Харьковом проверили на прочность швы корпуса для БТР-4Е

На полигоне на Харьковщине проверили на прочность швы корпуса для БТР-4Е, прием которых Минобороны приостановило после публикации в сети фотографий с якобы дефектами.

Об этом с места события сообщает корреспондент Укринформа.

Руководство ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» с представителями Минобороны и военнослужащими проверяли на прочность два вида швов - обычный и сделанный с наплавкой и подкладкой изнутри - на одном из трех корпусов, который недавно поставило Лозовское предприятие.

К проведению испытаний конструкторы вместе с военными провели подготовку в соответствии со стандартами и методиками Минобороны.

«Выбрали из трех видов оружия пулемет, который дает наибольшую скорость, с одним и тем же боеприпасом - Б-32 калибр 7,62. Определили, что при скорости 815,75 м/с расстояние до цели должно быть 110 метров. Будем делать то, что на самом деле подтверждать нет необходимости. Мы официально заявляем, что производим качественную технику и поставляют нам качественные корпуса», - рассказал перед испытаниями заместитель директора по качеству КБ им. Морозова Сергей Хань.

При этом в КБ отмечают, что при обнаружении признаков дефектов на полученных корпусах, сами их устраняют и ЛКМЗ, согласно заключенным договорам, оплачивает эти работы.

«Бюро не поставляет технику с дефектами, будьте уверены», - заявил Хань.

Во время испытаний военные стреляют, пока не получат по три точных попадания в швы и по несколько попаданий рядом (в места, которые испытывают термическое влияние при сварке).

Как увидели присутствующие после отстрела, ни одна из пуль не пробила место сварки, один боеприпас застрял в корпусе (это шов без наплавки).

Как сообщалось, ранее директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец написал, что «Лозовский кузнечно-механический завод» поставил на ХКБМ три первых корпуса для изготовления БТР-4 новой партии, но они пришли с браком. Згурец заявил, что из-за «некачественной сварки» и «трещин, которые скрываются под краской» броню легко пробить.

24 января Министерство обороны заявило, что временно приостановило прием бронетранспортеров БТР-4Е, хотя образованная рабочая группа повреждений упрочняющей наплавки на сварных соединениях бортов бронетранспортеров БТР-4Е в местах постоянной дислокации не обнаружила.

Оценка материала:

5.00 / 1
На полигоне под Харьковом проверили на прочность швы корпуса для БТР-4Е 5.00 5 1
Політика / Україна
31.01.2020 832
Еще материалы раздела «Україна»