<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.02.2020 676

Горячие вакансии: почему молодежь не хочет работать в коммунальных клиниках

В Кременчугской детской клинике не хватает ни врачей, ни медсестер.

Кременчугским больницам катастрофически не хватает медперсонала. Нужны двести специалистов.

"На данный момент времени по штатному расписанию должно быть 116 врачей, а в наличии 66", – делится Константин Добрик, главный врач Кременчугской детской больницы.

В Кременчугской детской клинике не хватает ни врачей, ни медсестер.

"У нас сейчас есть отделение, где осталась по штату одна медсестра. Она не может перекрывать четыре с половиной ставки круглосуточного дежурства", – говорит Людмила Цвелих, главная медсестра Кременчугской детской больницы.

Но другого выбора нет, поэтому – приходится.

"Работаем без отгулов, больше рабочего времени", – признается Нила Солятова, медсестра.

Такая нагрузка отпугивает потенциальных коллег – рассказывает она. Студентки из колледжа приходят на практику, но видят, что тяжело, и не возвращаются.

"К нам не пришла ни одна медсестра из выпускников колледжа, хотя он находится с нами рядом, через забор", – говорит главная медсестра.

Не идут еще и из-за низкой зарплаты.

"Стыдно, конечно, сказать, что медсестра, которая придет из медицинского училища, должна получать около трех тысяч, когда рядом в "Оптовичке" (продуктовый магазин – Ред.) она получает семь-восемь тысяч", – сетует главврач.

Также не хотят здесь работать и молодые специалисты. Коммунальным больницам трудно удержать специалистов.

"Это действительно нужно иметь определенный фанатизм для того, чтобы работать в сфере медицины, потому что врач-интерн получает четыре тысячи", – говорит Добрик.

Кременчугские чиновники признают – медсестры бегут, и преимущественно за границу – там платят в разы больше. Опытных врачей переманивают частные клиники, а молодежь ищет работу в фармацевтике или сфере красоты. Чтобы хоть как-то поощрить медиков, начали предоставлять жилье.

"Специалисты, которые соглашаются отработать данные десять лет в коммунальных наших учреждениях здравоохранения, через этот срок имеют право бесплатно приватизировать данные помещения", – говорит Максим Середа, начальник отдела здравоохранения Кременчугского горсовета в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Ожидают поддержки и от государства. Новых программ и инициатив. Говорят, после того как увеличили зарплату семейных врачей, ни один из них в Кременчуге не бросил работу.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Горячие вакансии: почему молодежь не хочет работать в коммунальных клиниках 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.02.2020 676
Еще материалы раздела «Суспільство»