<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2020 4603

Украинский на ТВ не должен быть только языком "забавных малороссов" – Кулеба

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает пренебрежительным отношение производителей медиапродуктов к украинскому языку как говору «забавных малороссов" и призывает их спуститься с "великорусского пьедестала" в реальность.

Об этом Кулеба написал в Facebook, комментируя аргументацию представителей телеканала "1+1" касательно языка новых медиапродуктов.

"Комментарий, что украинский язык в комедии звучит, а в мелодраме не звучит - это, прежде всего, о глубоко укоренившемся превосходстве. Ничем нельзя оправдать унизительное отношение к украинскому языку, а тем более оптимизацией бюджетов и повышением рейтингов. Убежден, что общество решительно осудит такой подход", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что те, кто пытаются вернуть украинский язык в категорию "смешные малороссы", должны спуститься с "великорусского пьедестала" в реальность, в которой, по данным прошлогоднего опроса КМИС, почти 80% наших граждан являются активными потребителями именно украиноязычного контента.

"При этом лично я с уважением отношусь ко всем языкам, на которых производят медиапродукты - украинскому, крымскотатарскому, российскому, венгерскому и другим", - акцентировал Кулеба.

Как сообщали СМИ, представители телеканала "1+1" во время презентации нового сезона рассказали, что комедии для осеннего сезона канал снял только на украинском языке, а все 7 мелодрам, которые будут показывать весной - на русском.

Такое распределение на "1+1" объясняют тем, что украинский язык якобы лучше звучит в комедиях, а в мелодрамах он воспринимается тяжело.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский на ТВ не должен быть только языком "забавных малороссов" – Кулеба 5.00 5 1
Політика / Україна
07.02.2020 4603
Еще материалы раздела «Україна»