НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2020 829

Facebook удалил аккаунты иностранных спецслужб, действовавших в Украине

Администрация соцсети Facebook удалила сеть аккаунтов, которые были связаны со спецслужбами РФ и в основном работали в Украине.

Об этом в среду, 12 февраля, говорится в опубликованном компанией заявлении.

Отмечается, что сеть аккаунтов была создана для незаконного вмешательства во внутренние дела Украины и нескольких других стран. В компании подчеркнули, что не хотят, чтобы их соцсети использовали для манипулирования людьми.

В заявлении говорится, что в сеть спецслужб РФ входили 78 учетных записей в Facebook, 11 страниц, 29 групп и 4 учетные записи в Instagram.

Пользователи этих аккаунтов выдавали себя местных жителей, используя фальшивые данные.

После расследования в Facebook выяснили, что это скоординированная работа по распространению недостоверной информации, связанная с российскими разведывательными службами.

Сеть публиковала контент на русском, украинском и английском языках о местной политике, общественных деятелях, якобы утечках из СБУ, связанных с "этническим напряжением" в Крыму и падением "Боинга" MH17 на Донбассе. Некоторые из пользователей представлялись журналистами и пытались связываться с политиками, общественными деятелями и журналистами.

Facebook также опубликовал примеры публикаций по этой пропагандистской сети.

Помимо российской сети аккаунтов, Facebook удалил схожую сеть в Иране, которая была ориентирована в основном на США, а также сеть, возникшую в Мьянме и Вьетнаме, ориентированную на аудиторию Мьянмы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Facebook удалил аккаунты иностранных спецслужб, действовавших в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
12.02.2020 829
Еще материалы раздела «Україна»