<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2020 3361

В Украине проблемой является не русский язык, а политика русификации - Подоляк

В Украине не идет борьба с русским языком, а главной проблемой является политика русификации.

Об этом рассказала в интервью Цензор.НЕТ заместитель главы Министерства культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что в Украине ни один сознательный человек не ведет борьбу с русским языком, потому что это идиотично. В Украине проблемой является не русский язык, а политика русификации. Я не хочу говорить об Эмском и Валуевском указах, это слишком далеко. Я говорю исключительно о периоде ХХ века. Но мы же понимаем, что живем в мире последствий", - сказала она.

Подоляк отметила, что обычно русифицированные люди даже не задумывались над тем, на каком языке они общаются и почему. По ее словам, у государства также нет с этим проблем, но государство имеет определенные требования к сфере, которая является государственной и публичной.

"Мы не можем не регулировать использование языка в публичной сфере, потому что это 90% нашего вербального информационного поля. Мы не можем говорить, что не имеет значения, на каком языке предоставляются услуги в кафе, ресторанах или художественных школах", - сказала она.

Как сообщалось, в Украине 16 июля 2019 года вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине проблемой является не русский язык, а политика русификации - Подоляк 5.00 5 1
Політика / Україна
13.02.2020 3361
Еще материалы раздела «Україна»