НОВИНИ ДНЯ: У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщі  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  "Це грабіж": Путін обурився через заморожені активи та погрожує Європі судами  "Втома - не капітуляція". Більшість українців не приймають ультиматуми РФ, - КМІС  Кредит ЄС для України на €90 млрд: в уряді сказали, куди витратять грошівсі новини дня
Політика
Світ
15.02.2020 4661

В Китае на карантин поместили банкноты.

На рынок было выпущено свыше 600 млрд юаней ($85,8 млрд) новыми банкнотами, а старые купюры поступают на дезинфекцию и на карантин, который продлится одну-две недели. Народный банк Китая выпустил на рынок около 600 миллиардов юаней новыми банкнотами.

Банк пошел на этот шаг в связи с распространением коронавируса. Использованные купюры отправят на дезинфекцию, а потом поместят на карантин на срок от 7 до 14 дней, сообщил замглавы китайского Народного банка Фань Ифэй, пишет Daily Mail.

"После начала вспышки заболевания мы стали уделять особое внимание безопасности и здоровью населения при использовании наличных денежных средств, а также приняли ряд мер", - заявил Фань Ифэй.

Он добавил, что в город Ухань, откуда началось распространение нового коронавируса, были направлены 4 миллиарда юаней в новых банкнотах. Также Ифэй отметил, что было приостановлено движение наличности между провинциями, а также внутри провинций с наиболее тяжелой эпидемической ситуацией. Это должно снизить риск распространения заражения. "Процесс выдачи наличных средств происходит с соблюдением мер контроля и гигиены...

Выдача средств должна по максимуму производиться именно новыми банкнотами", - заявил представитель банка. В регионах, где зарегистрировано больше всего заразившихся, банкноты пройдут ультрафиолетовую или высокотемпературную дезинфекцию и будут храниться в банке две недели. Только после этого их снова вернут в обращение.

Фань Ифэй подчеркнул, что купюры, которые поступают из медучреждений и рынков, должны подвергаться специальной обработке и храниться изолированно. После того, как их дезинфицируют, они останутся в Народном банке, выдавать их не планируют.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае на карантин поместили банкноты. 5.00 5 1
Політика / Світ
15.02.2020 4661
Еще материалы раздела «Світ»